George3

31 декабря 2014 г. 18:39

2.5

Почему-то здесь в отзывах говорят больше о книге "Грех и другие рассказы", хотя эта страничка только для рассказа "Грех", о котором, как и об авторе, хочу сказать несколько слов.. Ощущения самые разнообразные. Автор, конечно, современный и своеобразный, чувствуется, что может писать, и писать неплохо. Но чего-то ему не хватает. Толи опыта, но он уже и не так молод. Толи манеру себе такую выбрал, подделываясь под современную псевдонародность, а точнее под стиль говора какого-то слоя общества, игнорирующего правила русского языка. Не исключаю, что человек просто хочет привлечь к себе внимание, кстати,что ему удается, к себе своей манерой письма. Из всего, что я прочел ("Санькя" и три рассказа), мне бросилось в глаза, что хотя он пишет о современности, но темы берет мелкие, в основном, сплошная бытовуха, иногда настолько подробная, что теряется основная мысль произведения. "Грех"тоже не отличается глубиной, хотя читается и легко. Но о чем он? Молодой семнадцатилетний сексуально озабоченный парень проводит лето в деревне, в основном бездельничает,пробует копаться в себе,хочет переспать со своей двоюродной сестрой, но не решается,хотя она и подает ему сигналы. В конце концов уезжает, чтобы избежать греха. А вокруг этого натолкано всякой бытовухи, не всегда требуемой сюжетом, например, сцена, как резали свинью. Не знаю, может быть я прочитал еще не лучшие его произведения и для меня еще впереди открытие настоящего Прилепина, но пока он для меня еще не ясен.

Прочитав у Прилепина ,,Паталогии" и ,, Черную обезьяну" сложилось аналогичное вашему неоднозначное восприятие этого автора,хотя эти произведения считаются лучшими у него.

Полностью согласна с вашей рецензией