29 декабря 2014 г. 17:07

Перед нами комедия древнегреческого автора Аристофана. Любопытно, что среди драматургов, чьи труды дошли до нас сквозь 2,5 тысячи лет, несколько трагиков и только один комедиограф.
Комедии обычно демонстрировались древнегреческой публике в перерывах между более серьезными драмами. Неудивительно, что у Аристофана много аллюзий на тексты трагедий других авторов, большинство из которых были не столь удачливы и не дошли до нашего времени. Еще больше в пьесе сатиры на окружающую политическую действительность, в частности на "любимого олигарха" автора, политического деятеля Клеона (взять, хотя бы, имена главных героев). Эти шутки не понятны современному читателю, и даже, будучи объясненными в примечаниях, смешнее не становятся.
Но есть в пьесе замечательные моменты, когда понимаешь, что это действительно комедия: попытка спрятаться под животом осла (пародия на Одиссею, понятная без всяких примечаний), суд над псом, сцена с флейтисткой. Ради этого пьесу стоит прочитать.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015, спасибо Charlws_Kinbote за рекомендацию.

Ещё были Менандр и Теренций, например. Хотя они чутка позднее. Да и похуже

Спасибо. Обычно перечисляют дружно в ряд: Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан. Остальные авторы менее известны.

Это авторы 5 века до нашей эры. Оттуда только они целиком дошли. Менандр и другие позже. Есть ещё римлянин Тит Плавт, тоже замечательный