ValSi

29 декабря 2014 г. 12:33

Не знаю, что у меня в итоге получится - рецензия или история. Начну издалека. Я очень люблю наш городской музыкальный театр. Чуть больше месяца назад я ходила на балет "Корсар". Готовясь к походу в театр, я вдруг поняла, что у меня серьезный пробел в классическом музыкальном образовании. Все мои знания об этом балете ограничивались кроссвордным "балет Адана, 6 букв, последняя Р". Призванный в помощь интернет показал, что у меня еще и серьезный пробел в знании классической английской литературы, ибо согласно Википедии, "балет создан по одноименной поэме Байрона, сочиненной в 1814 году". К своему стыду, Байрона я не читала вообще. Балет я в итоге посмотрела (осталась в полном восторге), а теперь и с первоисточником ознакомилась, а потому могу и сравнить.
И поэма и балет, конечно, прекрасны. Но мало похожи. То есть я хочу сказать, что если балет и был "создан по поэме", то очень сильно "по мотивам". Общего - пожалуй только главные герои и место действия (я даже засомневалась в собственной памяти и понимании и после книги перечитала либретто). Балет "Корсар" - это все-таки красивая восточная сказка со счастливым концом, с прекрасной музыкой и хореографией. У Байрона же - настоящая драма. И главный герой меня просто покорил: сдержанный, суровый, немного демонический, беспощадный к врагам, но в то же время любящий, благородный, великодушный. Не скажу, что я совсем уж в него влюбилась, но после балета несколько другое о нем представление было.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие (тема Пираты)

Хорошо