Knabino4ka

28 декабря 2014 г. 15:09

Прежде всего хочу искренне извиниться перед леди Агатой и ее почитателями за такую оценку, она низкая, зато я честна перед собой.

Итак, решила я как-то разбавить свое увлечение мсье Эркюлем Пуаро знакомством с мисс Марпл. Строго подошла к выбору книги из серии, остановившись на предпоследнем деле достопочтенной мисс.
Первое, что меня поразило, так это то, насколько отличается стиль повествования у Агаты Кристи от серии к серии. Мне было так легко читать про мсье Пуаро, здесь же я столкнулась с настоящей проблемой - сюжет затянут, идет очень неторопливо, повествование какое-то ленивое, сонное. Не исключаю, что дело может быть и в переводе, но мне было на самом деле тяжело читать.
Если говорить о сюжете, то мы, как и всегда, имеем убийство (а было ли оно?) и пытаемся найти "виновника торжества". С самого начала я поставила не на ту лошадку (но мой вариант был куда интересней!), но как только этот самый "виновник" был втянут в сюжет, я его с легкостью вычленила из тысячи) Возможно, это и было той самой проблемой для меня! Я впервые знала наперед итог этого произведения, не было интриги, читала просто для того, чтобы прочитать, а в конце при раскрытии последней загадки удовольствие, увы, получено не было(