Ferzik

27 декабря 2014 г. 21:48

Николай Свечин - "Выстрел на Большой Морской".

Очередной "обычный" (т.е., без изысков) роман Свечина. Читается исключительно приятно, язык автора превосходный, но сюжет практически ничем не отличается от тех приключений Алексея Лыкова, которые были до "Выстрела". Я, конечно, понимаю, что суть не в них: экшен и следовательский (тут не совсем уместно слово "детективный") элемент - лишь фон к истинной цели - передаче атмосферы Того Времени.

В данном случае Лыков бродит по московским и питерским трущобам, и описание оных - практически доскональное. В романе есть пара глав, посвященных только и единственно обзорным экскурсиям по злачным местам. Отчасти они растягивают объем (в предыдущих свечинских творениях провисания были не настолько заметны), но и с ними таланты рассказчика не гаснут. А сюжет - наверное, первый раз я не жалею о его вторичности. Тем более, за четыре книги про Лыкова ("Выстрел" - пятая по счету) уже можно и привыкнуть к бесхитростности (а дальше будет лучше, и твисты пойдут).

К слову, здесь уже виднеются зачатки замысла не просто рассказать об исторических реалиях, а связать все нити (за исключением одной главы) в один узелок. Лично я такой подход только приветствую (особенно зная, что в следующем "лыковском" романе концовка будет реально эффектной). Однако, хотелось бы, конечно, побольше умственной деятельности героев, нежели физической. Я уже давно подметил, простите за пошленький приемчик, что если, допустим, акунинский Фандорин - "уязвимый супермен" (и это придает ему жизненности), то Лыков - "туповатый бог". Последнее - ни в коем случае не оскорбление. Просто действительно нет такой ситуации, когда герою пришлось бы реально трудно, а мозгами он не работает. С одной стороны, при его-то силище это не нужно; с другой же, мыслительные способности куда больше очеловечивают. Обычный, среднестатистический читатель вряд ли когда-нибудь сможет догнать Лыкова по физическим данным, а вот умом всегда приятно потягаться. К сожалению, начать придется не в этот раз.