26 декабря 2014 г. 20:55

картинка Ressa
Мне понравился этот сборник.Здесь собраны самые мистические произведения наших классиков.И он превосходно подходит для предновогоднего и рождественского настроения.Если мне было хорошо известно про Гоголя и его любовь к мистике. То появления здесь Куприна,Тургенева,А.Толстого и Достоевского оказалось для меня приятной неожиданностью.Также здесь были представлены авторы ,о которых я знала немногое: Бестужев-Марлинский и Сомов
1.Александр Бестужев-Марлинский "Страшное Гадание"
Молодой человек влюблен в одну барышню.Но их любовь невозможна т.к. она замужем.И вот в соседнем уезде организуется бал.Нашему герою сообщают ,что на приеме будет его Полина.Он мчится к ней ,но теряет путь и попадает в незнакомую деревню.Здесь он попадает в дом и ему рассказываают разные страшные истории про вурдалаков и т.д. И вот один мужик предлагает ему погадать и наш герой соглашается .Они еду на кладбище и здесь начинается самое интересное...
2.Орест Сомов "Киевские Ведьмы
Самый лучший казак в Киеве жениться на местной красавице.Хоть ему и говорили,что она и ее мать ведьмы.В конце каждого месяца он стал замечать ,что его жена становиться грустной и подавленной.Однажды он находит под подушкой узелок с сонными пряностями.Тем вечером он его выкидывает и притворяется спящим.Его жена начинает ворожить около печи и улетает куда-то.
3.Николай Гоголь "Вий"
Шли трое по дороге,уже смеркалось ,а ночлега нигде не предвиделось.Когда уже ночь наступила набрели они на дом.Постучали,открыла им старуха.Улеглись они все по разным местам.Эта старуха подошла к одному ,запрыгнула на него и поскакали они через поле.Этот мужик начал вспоминать все молитвы и все-таки скинул старуху.До этого как следует хорошенько отдубасил.Смотрит на земле лежит не старуха ,а девушка.Вернулись все опять на учебу.И через некоторое время этому мужику говорят - поезжай отпевать девушку.
Заколдованное место
Решил старичок потанцевать,растанцевался и попал он в поле,а около поля он увидел огонек и могилку.Решил он,что это клад.Вернулся домой и решил взять инструементов и пойти копать,пришел и ничего нет.
4.Иван Тургенев "Призраки"
Ночью герою появляется призрак женщины в белом.Она зазывает его и он соглашается и всю повесть этот герой летает с ней по ночам в разные города и эпохи.
5.Федор Достоевский "Бобок"
Что же происходит с человеком после смерти.Свою версию дал Достоевский.Однажды пришел мужик на кладбище.Много народу тогда хоронили.И вдруг он слышит как под землей все покойники ведут беседу между собой.Оказывается, после смерти ,они там на каком-то этапе могут друг с другом общаться через мысли.Как будто тело уже мертво ,а мозг еще нет.И это не бесконечно,а на определенным этап.
6.Алексей Толстой "Семья Вурдалака"
Один француз проезжая одну деревню решил в ней остановиться.Одна семья была в горе.Их хозяин ушел убивать турка и наказал,если он не вернется через 9 дней ,то поставить свечку и заупокойную.А если вернется после 9 дня убить его колом.И вот уже 9 день ,но время вышло.Выходит этот старик, весь мрачный.В общем,он оказывается вурдалаком и начинается вакханалия
7.Иван Куприн"Звезда Соломона"
Одному доброму,наивному мужик по фамилии Цвет перепадает наследство после его дядюшки.А дядя его имел плохую репутацию,все думали что он работает с дьяволом.Приезжает Цвет в свое поместье и находит незаконченный дневник Дяди.Когда он прочитывает этот дневник он завершает дядины труды и находит формулу удачи.После этого все о чем он не подумал сбывается.
8.Леонид Андреев "Дневник Сатаны"
Как я думала самое интересное оставят на десерт.Но я ошиблась .Такое интригующее название,но увы. Рассказ,который выбивается из всего того,что было представлено до.Здесь сатана становится человеком и хочет поиграть с миром .В итоге мир играет с ним.Слишком много философии и никакой мистики.Немного ошиблись с рассказом.