26 декабря 2014 г. 18:46

1. спойлеры
2. моё странное мнение

Везде, абсолютно везде написано, что "Муранча" - это очень страшная книга. С самой первой страницы я терпеливо ждала, когда начнётся страх, но, дойдя до последней, поняла, что больше ждать нечего. Мои ожидания не оправдались. Собственно, было интересно, что такое муранча, но всё оказалось банально: смесь саранчи, муравьёв и ядерной войны. Огромных размеров мутанты, которые решили сожрать всё подряд и расплодиться. В книге было обилие и других мутантов, особо не описанных и вообще, их роль была второстепенной, хотя, как мне показалось, некоторые из них были гораздо круче, сильнее, опаснее и "интереснее" главенствующей в книге муранчи.
В общем, я ждала экшена. Но накормили обычной метрошной историей.
Главный герой казался полным придурком, желающим мести за смерть жены и сына, при этом с ними, мертвецами, ещё и постоянно разговаривающий. Но потом он вовремя схватился за ум, за жизнь и за надежду, чем несказанно поднялся в моих глазах. К тому же, он ещё и всех спас, за что ему отдельное спасибо, хоть до этого тупить столько времени было нереально, это ещё нужно уметь.
А потом-таки был экшен.
В сааамом-самом конце, да. Полчища дерущихся друг с другом мутантов, туннелепроходный комбайн и свершившаяся месть.
А вообще, книга кое-чему учит, всё-таки. Мораль была в том, что даже насекомое муранча оказалась сплочённее и дружнее людей, которые, под преследованием этой самой муранчи, пытались спасти каждый только свою шкуру или шкуру своей станции, бросив на съедение обжористой бригаде свой народ, свой вид. Сама же муранча своих не бросала и даже после смерти "королевы" (я же спойлещик) дружно и воинственно, вместе, покинула метро-муравейник. А люди никак не понимали, не желали объединяться, мириться и сотрудничать, ни одной клеткой мозга не понимая, что вместе с их количеством возрастут и шансы на победу... или хотя бы на выживание.