yuol

26 декабря 2014 г. 08:51

“Ты, Оля, пишешь, что мои письма совсем не похожи на письма, а похожи на повесть с продолжением. Мне это было очень приятно прочитать, потому что я… Я сейчас, Оля, раскрою тебе один свой секрет (издалека, на бумаге, как-то легче раскрывать секреты, чем вслух). Я ведь раньше и правда мечтал сочинять рассказы. И даже не просто мечтал, а и сочинял их, и записывал в тетрадку”.

Анатолий Алексин, “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”

В канун нового года мне хочется рассказать о чем-то с детства любимом. Например, о повести Анатолия Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”. Это было мое первое знакомство с эпистолярным жанром. О самой повести я расскажу чуть позже, а пока расскажу немного о моей семье.

У нас с сестрой с детства есть привычка – перечитывать много-много-много раз понравившиеся книги. Любимые детские книги моей младшей сестры – серия о Незнайке Николая Носова, “Денискины рассказы” Драгунского, а в более взрослом возрасте она зачитала до дыр рассказы О. Генри. Но также у нас были и общие любимые книги, не знаю уж как мы их делили между собой. Выглядели эти книжки хуже всех в виду их повышенной востребованности, это были “Академия домашних волшебников” С. Сахаровой и повесть А. Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”.

На мой взгляд, детская литература в советское время была очень хорошей, тогда выпускалось много замечательных книг – очень теплых, интересных, добрых (сейчас то днем с огнем не сыщешь нормальную современную детскую литературу). Своим детям я читала исключительно любимых авторов моего детства – Агнию Барто, Николая Носова, Кира Булычева, Эдуарда Успенского. После произведений этих авторов возникает ощущение, которое трудно объяснить… попробую назвать его “умытость души”.

Вчера вечером, улегшись в постель, я за пару часов снова перечитала повесть Анатолия Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”, без конца утирая слезы. Нет-нет, повесть совсем не слезливая, это все моя сентиментальность…

Я поняла, что хорошие книги не имеют возрастных ограничений. Хорошая детская книга может быть не просто интересной для взрослого, она способна воскресить счастливые детские воспоминания, принести взрослой душе, затурканной суетой обыденности, давно забытое ощущение “умытости”. Хорошая детская, да и взрослая, книга совсем не должна быть правдоподобной (как в жизни). Хорошая книга оживляет для читателя свою реальность.

Повесть написана хорошим языком с изрядной долей доброго юмора, а разные морализаторские штуки почти не заметны. Завязка в повести такова: отличнице, красавице, умнице Оле Воронец, которая переезжает жить в Заполярье, поручают переписываться с очень закрытым и мрачным одноклассником Колей Незлобиным. Разумеется, у этого задания есть воспитательная подоплека – у этих ребят между собой конфликт, вот прозорливый и чуткий вожатый хочет разрушить эту стену. Ребята пишут друг другу письма сначала по обязанности и нехотя (вот в то время какой был авторитет у педагогов), но затем втягиваются, и эта переписка перерастает в настоящую дружбу.

А ты, Колька, оказывается, очень веселый и остроумный… И выдумщик ты, оказывается! Изобретатель! Никто бы у нас в классе, я уверена, не смог так ловко выиграть сражение с Еремкиными. Да, если бы не это испытание и не письма, я бы тебя никогда как следует не разглядела.
А теперь я знаю, какой ты! И, вспоминая сейчас о людях, к которым я когда-нибудь в жизни плохо относилась, я думаю: «А может быть, они были уж не такими плохими? Может, я просто не разглядела их как следует, не разобралась?»

Тоже в подростковом возрасте очень любил книги Алексина. А детектив про Алика Деткина и сейчас обожаю.

ооо, а вот детектив этот я и не читала, будет теперь чем заняться на новогодних выходных)

В детстве я очень любила эту книжку. И ребятам, своим друзьям всегда искренне советовала. И они все ее прочитали. При чем, нам было уже лет по 16, но всем понравилось. А когда слышу имя Тимофей, сразу начинаю улыбаться)

Да, воспоминание об этой повести, вызывает по сей день нежную улыбку и у нас с сестрой. Я вот читала ее сейчас, в свои 37 лет, и совсем не показалась она мне какой-то "не по возрасту".

Полностью согласна. После них хотелось стать как-то лучше.

Да, это точно, лучше стать хочется, как тогда в детстве хотелось, так и сейчас... сейчас даже, наверное, еще больше.

Спасибо, Алексин абсолютно незаслуженно забыт. Если верить интернету - он еще жив.

Да, я согласна, что забыт он совершенно незаслуженно... Было бы здорово включить ее в школьную программу . Эх

Слышал даже версию, что произведения Алексина имеют разлагающий эффект

ого... интересно, а что он разлагает???

Дикая, конечно, версия, но встречалась мне не один раз. Скорее всего, это что-то выдранное из контекста Севы Котлова и Страны Вечных Каникул. Никаких "героев не в себе", как пишут, не наблюдаю

Версия на самом деле дичайшая... я просто в шоке.
По-моему, не в себе как раз те, кто считает произведения Алексина разлагающими.
Интересно, а как они читали эти произведения, что так смогли подумать, да и читали ли?! Мда, прямо вспоминается 451 градус по Фаренгейту или Хищные вещи века..

Ну, подобные гонения были со стороны педагогов по отношению к Астрид Линдгрен, где Карлсон и Пиппи якобы пропагандируют беспредел и легкомыслие

Возможно, их смущает, что в "Безумной Евдокии", например, общую мораль читает затрапезного вида невежественная училка, живущая идеями тотальной уравниловки.

Спасибо, что рассказали об этой книге! Я о ней даже и не слышала, теперь возьму на заметку!

И Вам спасибо на добром слове)

Огромное спасибо за чудо-рецензию, обязательно прочитаю эту книгу, мне кажется она чем то будет похожа на моего любимого Крапивина)
Жаль, что ее достаточно сложно купить, поэтому буду издеваться над своим принтером, а потом над иголками и нитками)

Спасибо большое...) очень приятно. Про Крапивина не слышала, будет интересно познакомиться.

Да, тоже очень люблю Алексина, почти всё у него. В детстве-юношестве зачитывалась.. А образ Колиной мамы до сих пор у меня как некий идеал..

Насчет Колиной мамы согласна. Но в этот раз меня как-то особенно тронуло изменение Еремкиных (умом-то понимаю я, что в жизни такое, наверное, редко бывает, но так сильно хочется верить, что все-же бывает)

Спасибо за рецензию, я эту книгу пропустила в свое время, почитаю сейчас.