8 мая 2022 г. 13:40

4.5 Коля пишет Оле, Оля пишет Коле

Какая чудесная книга. Какие в ней умные дети, чуткие, честные, для них слово справедливость далеко не последнее. Они умеют увидеть и разглядеть в мальчишке за соседней партой вовсе не буку или хулигана, а ответственного парня, со своими жизненными позициями, со своими мечтами и даже с уже своей болью, которую несут со всей серьезностью. Коля рано потерял маму и сейчас, живя с отцом, его «новой» женой и «новой» сестрой, ему очень неуютно дома. Неуютно, потому что уют создавала мама, которая понимала его без слов, которую обожал не только Коля, но и все ребята во дворе, потому что она была не «мама Коли», а «Леля» - лучшая волейболистка во дворе! Самая веселая, самая классная. А сейчас Колю перестали понимать и уже нет места в доме для его птичьей клетки-лечебницы, потому что птицы мешают…

nvk

26 марта 2022 г. 00:05

Сколько читаю советскую литературу, столько же удивляюсь детям, о которых там идет речь. Какие они, несмотря на свой нежный возраст, вдумчивые, целеустремленные, ответственные. Они широко открытыми глазами смотрят на окружающий мир, близко к сердцу принимают беды и проблемы окружающих и с готовностью бросаются на помощь. Конечно, можно отнестись к этому скептически, попенять на пропаганду, а можно просто отбросить сомнения, поверить в героев и порадоваться за них. Коля и Оля ровесники. Они живут в одном доме, учатся в одном классе, отдыхают в одном летнем лагере. И не любят друг друга. Однако, когда Оля с семьей переезжает в другой город, именно Коле дают поручение вести с ней переписку и рассказывать другим ребятам, как живется Оле на новом месте. Первые письма у Коли вышли очень…

Bibusha

19 октября 2021 г. 14:08

Милая, удивительно трогательная история в письмах. История времени пионеров и идеалов, нопонятная и актуальная по сей день. Ведь юность сама по себе полна идеалов. А доверие, ответственность, дружба и уважение нужны во все времена. Так здорово читать переписку между двумя детьми. Читать письма, что становятся все более полными и интересными один за другим. Про характеры, которые герои раскрывают. И вот уже по словам Оли читаешь неотрывно, словно повесть интересную повесть, что выходит по главам. Автору удалось передать и атмосферу юности и энергии, и то, что порой не хватает лишь того, кто захочет в тебя поверить, чтобы нашлись и силы и ресурсы для великих дел. В очередной раз убеждаешься, как многое в жизни людей значит семья. И что к чувствам людей стоит относится бережно, а за…

29 ноября 2021 г. 20:02

5 Необычная переписка письмами

Это книга про девочку Олю и мальчика Колю, которые переписовались  письмами.Они не дружили но им было такое задание. В книжке описаны письма детей .

Мне  она понравилась. Но она немного грустная. Мне жаль маму Коли .И его самого.

Оля-ответственная . Коля-добрый к живым существам. Лева- смешной.А Феликс -целеустремленный.

Книга хорошая . И ее автор тоже. Хочу чтобы ее читали.

Riha

16 июня 2021 г. 19:39

Трогательная, добрая и невероятно милая повесть о дружбе. В детстве я не читала Алексина, его «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле» попала ко мне в руки только сейчас, и с уверенностью могу сказать, что это произведение вне времени. Оля Воронец - ответственная, пользующаяся популярностью девочка, вынужденная переехать вместе со своей семьей в Заполярье. Чтобы не терять связь с одноклассниками, ей поручают вести переписку с Колей, тихим и необщительным мальчиком, предпочитающим общество птиц. Сначала его письма выходят корявыми, неумелыми и не несущих никакой информации, но постепенно он раскрывается и между ребятами зарождается дружба. Мне понравилась эта история.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

19 марта 2021 г. 12:54

Маленькая повесть о Больших людях, которые еще только начинают свой жизненный путь, ищут себя в жизни, но уже осознанно совершают большие поступки, меняющие жизни людей и целых семей!

В центре повествования два героя: Оля Воронец - командир отряда Справедливых, красивая, бойкая девочка, которая смело берется за самые амбициозные дела, борется с несправедливостью этого мира Коля Незлобин - тихий, хороший мальчик с непростой судьбой. Он не очень общителен, даже скорее нелюдим, предпочитает компании людей общение с птицами. Переживая свои личные семейные драмы, он ищет пути реализации, чтобы им гордились, но в попытке показать себя с лучшей стороны по незнанию зачастую совершает не совсем правильные поступки.

Оля вместе с семьей переезжает в заполярье и получает задание - писать письма. А…

27 мая 2021 г. 16:27

Замечательнейшая, добрейшая вещь. Повесть рассказывает о том, как девочка Оля уезжает жить в Заполярье, а мальчику Коле дают пионерское задание вести с ней переписку. Чтобы родной класс был в курсе, что с ней да как. Поначалу им это не очень нравится, особенно Коле, но потом все меняется. Оля поручает ему важное задание-просьбу. И это действительно важное и хорошее дело, не ерунда какая-нибудь. Не буду долго сюжет расписывать, произведение и так небольшое. Эта история вызывает внутри чувство тепла и веры в добро. Люблю детскую советскую литературу еще с тех пор, как сама была ребенком, несмотря на то, что росла уже не в СССР. Творчество этого писателя мне очень нравится.

Arleen

4 января 2021 г. 17:34

5 О добром и важном

Отличная детская книга о настоящей дружбе и о том, что люди могут оказаться совсем не такими, как на первый взгляд. Конечно, в чём-то наивная и чересчур нравоучительная, как и многое из советской детской литературы, но всё же добрая и полезная.

В книге два главных героя — Оля Воронец и Коля Незлобин. Оля очень активная девочка, командир "Отряда Справедливых". Она постоянно участвует в каких-либо школьных мероприятиях, хорошо учится, имеет много друзей. Коля же её противоположность, он спокойный, молчаливый мальчик, который со стороны многим кажется угрюмым и даже злым. Никто не замечает хороших качеств паренька, да и сам он себя никак не проявляет. И только Оля, узнав получше о жизненных обстоятельствах одноклассника, понимает, что Коля вовсе не такой уж плохой.

Вся книга состоит из писем…

13 апреля 2021 г. 10:22

Мне показалось, что это слишком взрослая детская книга. Потому что ребятам приходится решать далеко не детские проблемы, но они делают это с честью, которая присутствует не у всех взрослых. Написана прозрачно и прозаично, но при этом книга полна добра, любви и разных взглядов на мир.