tatianadik

25 декабря 2014 г. 18:03

4.5 Роман-хроника от римского императора

Роберт Грейвз написал исторический роман-хронику от имени Тиберия Клавдия Друза Нерона Германика – будущего императора Рима, одного из внуков Божественного Августа. Клавдий пишет свой исторический труд об эпохе правления трех Цезарей, пережив всех остальных претендентов на этот титул. Ему единственному «повезло» родиться со множеством физических недостатков - хромой, полу-глухой, да еще и заика к тому же, поэтому его никто не рассматривал как претендента, бабушка Ливия даже брезговала садиться с ним вместе за стол. Но с мозгами у него было все в порядке, и заброшенному, нелюбимому ребенку пришлось рано поумнеть, глядя как быстро сходят в могилу его гораздо более здоровые, а главное честолюбивые сородичи.

Можно задуматься, что заставило автора, известного поэта и почитателя доклассической Греции и древней кельтской истории, взять и написать роман об одном из самых известных моментов истории античной. Может быть, веление времени. Тридцатые годы прошлого века - это мучительное расставание Англии с устоявшимся образом жизни, обеспеченным безграничным английским могуществом, всего, что близко автору с детства, а кроме этого мировой экономический кризис и зарождающийся в Европе фашизм (Боже, как все знакомо, наверное нам тоже нужно ожидать появления нового Грейвза) . Это, должно быть, и подтолкнуло его к изучению прошлого с целью показать несовершенство настоящего и созданию героя, похожего на него самого – ученого-историка и поэта, непонятого окружающими и сознательно выбравшего уединенный образ жизни. А поскольку автор невольно персонифицирует себя с героем, то Клавдий получается несколько идеализированным, по сравнению с историческим персонажем. Хотя в плане исторической достоверности других излагаемых им событий, в серьезных расхождениях с древними историками Грейвза не упрекают.

Перед нами развернуто историческое художественное полотно о повседневной жизни, законах, обычаев и нравов дряхлеющего Рима. Все главные лица эпохи пройдут перед читателем - Август, Ливия, Тиберий, Калигула расскажут о как лучших, так и худших своих поступках. Очень занимательна позиция Ливии, поведанная перед смертью Клавдию. Она утверждала, что лично не была заинтересована ни в одном убийстве и все ее злодеяния совершены ради централизации власти и незыблемости Римской Империи, иначе претенденты разорвали бы страну на куски, а орды всегда готовых к этому германцев завершили бы ее распад. А ведь как известно, именно это и произошло впоследствии.

Поначалу стиль романа кажется суховатым, образам персонажей не всегда хватает глубины, но, вчитавшись, перестаешь считать это недостатками и отдаешься на волю автора, полностью окунаясь в повествование. А студентам-гуманитариям смело можно посоветовать заменить этой книгой скучный учебник. Или, по крайней мере, дополнить :)))

На Маккалоу с ее Повелителями Рима совсем не похоже?

Совсем. Мужской и женский взгляд соответственно. Но я у нее читала только первые два тома и до Клавдия там, по-моему, не дошло :)))