25 декабря 2014 г. 17:42

Билли было семнадцать лет, и он впервые отправился в деловую поездку.
Сравните современных семнадцатилетних с теми, представленными в воображении, семнадцатилетними, какие способны отправиться в деловую поездку. Но это любопытный факт, не более. Я не подозревала, что ещё совсем недавно люди становились самостоятельными куда раньше. Значит мы серьёзно деградировали и скорость данного процесса растёт в геометрической прогрессии.
Уютный дом, низкая цена, милая хозяйка и вкусное угощение - идеально. Словно в том домике Рождество.
Она пытается угадать фамилию этого Билли, слишком о нём печётся. Может быть ее сын погиб на войне, - думает он. И я подумала почти так же. "Старушка не в себе", - замечает парень. Но ему всё равно, потому что тут так хорошо и уютно...
Ясное дело - я жду подвоха. Но зная что рассказ короткий, подозреваю - всё останется на усмотрение моего воображения.
Тот школьник из Итона, который путешествовал по Западной Германии, а затем вдруг...
Вот! Вот, думаю я, сейчас что-то будет! Банальнейшее предположение, которое, разумеется, не оправдалось.
Моё воображение будет спать.
Сначала уют, а потом убийственный уют. Ведь зверушки, как-то: собачка и попугайчик - были мертвы.
Это искусственная красота без изъянов. Чучело идеального дома. Атмосфера становится холодной и пустой - мёртвой.
Как-то жутковато. Рвётся тонюсенькая плёночка, разделяющаяся блаженство от глубокого беспокойства.
Это чувство замирает - рассказ заканчивается.