Black_cat

23 декабря 2014 г. 12:44

С работами Эшера нас познакомил преподаватель на занятиях по квантовой химии. Это очень разносторонний интересный человек, настоящий эрудит, который в нашем городе достаточно известен - благодаря ему на базе нашего химического факультета создан Естественно-научный музей, проводятся необычные лекции про различные научные открытия, которые сопровождают нас в обычной жизни. И он часто дополнительно рассказывал нам интересные факты для расширения кругозора. Так, на занятии по симметрии молекул я познакомилась с Маурицем Корнелиусом Эшером, нидерландским художником-графиком, пожалуй единственным графиком, имя и работы которого я знаю.
Бабочки
картинка Black_cat
На раскрытой странице альбома – мозаика из зооморфных форм.
Когда я смотрю на его работы, мне кажется, что вот он-единственный человек, который в своих гравюрах и литографиях смог изобразить бесконечность. Беспрерывное движение, перетекание одной формы в другую - все это безумно завораживает. Ты будто растворяешься в его работах и сам становишься элементом мозаики.
Относительность
Больше меня завораживают вот эти 2 работы, они самые любимые:
Рисующие руки
картинка Black_cat
Рука с зеркальной сферой.
Сам каталог лаконичен и немногословен, как и все творчество Эшера. Творец сам рассказывает о своих произведениях, и те люди, кто занимается живописью и графикой найдут этот каталог очень интересным и полезным для себя.
Автопортрет

о! у меня тоже есть такая книга! люблю рассматривать рисунки Эшера!

Их именно что приятно рассматривать. Похоже на медитацию.

да-да!

Вот за это мнение я вас добавляю в друзья :)))
Не буду писать здесь подробностей, я вам сейчас личное сообщение с пояснениями напишу.

Возможно, вот эта книга также будет интересна: https://www.livelib.ru/book/1002029349