22 декабря 2014 г. 15:20

Книга "Через невидимые барьеры" -- это первая книга заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Марка Лазаревича Галлая. Потом будет много книг, Галлай станет известным писателем, автором многих популярных книг, посвящённых авиации и лётно-испытательной работе... Но в этой книге Марк Лазаревич рассказывает свой путь становления в профессии лётчика-испытателя и становления всей профессии в целом с 1930-тых годов до появления реактивных самолётов, в испытаниях которых М. Галлай принимал самое деятельное участие. В книге присутствует много описаний полётов на новых моделях и типах самолётов, проблем и побед, с которыми сталкивались лётчики-испытатели тех лет и сам автор книги.

Также много хороших слов в книге сказано о людях, с которыми М. Галлая сводила судьба лётчика, фронтовика, научного работника ЦАГИ. Вообще, по-моему, данная книга является образцом такого жанра литературы, как "книга воспоминаний". Даже говоря о себе, автор обязательно рассказывает об ощущениях своего товарища в аналогичной ситуации и это позволяет взглянуть на самого автора, как бы, глазами другого человека.

В общем, очень хорошая книга не только для людей, которые увлекаются авиацией. Думаю, простым читателям тоже будет очень интересно её прочесть.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "ФФантGame"