21 декабря 2014 г. 22:33

2.5

Интерес к книге был вызван возможностью побывать в шкуре стриптизера, тем более Москва, 90е(!). Вполне актуальную картинку можно сложить из прочитанного. Не люблю русские современные книги читать, но тут в начале меня даже зацепила атмосфера постсоветского периода. Автор описывает детство и юношеские годы своего книжного персонажа Миши, который, можно подумать, является прообразом самого автора. Так вот, для меня так и осталось загадкой, как автор смог так изящно совместить любовь к своей бабушке и ее домашним пирожкам, с какой любовью он это вспоминает(!), а через несколько страниц описывает, как стриптизеры по очереди в клубе имеют подвыпившую клиентку. Но не смотря на все грязные и не грязные вещи, которые он смог затронуть в этой книге, в целом впечатление об авторе осталось, как о нормальном человеке, ну т. е. не какой-то там урод или быдло, так как свою позиции на всё он высказывает (по-моему) довольно таки верно. Но интеллектуалом его, конечно тоже, не назовешь.

Стандартное для такой книги начало. Еще до 18 лет он переезжает самостоятельно в Москву к родственникам и пытается найти свое место под солнцем, полный юношеских амбиций с мечтами покорить столицу. Здесь он встречается с холодной негостеприимностью большого города и видит возможность реализоваться, и быстро добиться успеха в стриптиз клубе. Понимая, что это деньги и бесперебойное внимание женщин. Но на полноценого стриптизера он не тенят, и его с элитного мужского стриптиз клуба отправляют в "Ящер" гей стриптиз клуб, типа с чего то надо начинать. В дальнейшем выясняется, что гомосятина и мужской стриптиз - вещи, которые идут бок о бок, и педерастические подробности будут всплывать и дальше, где б он не работал. Вобщем обратная темная сторона, которая обламывает все ништяки, которые можно получать от этой работы. Как и везде, каждый человек знает себе цену, и сам определяет глубину своего морального разложения. Это в книге довольно хорошо показано. Наверное, самое слабое место в книге, это его любовная составляющая, типа стриптизеры тоже люди и умеют любить только одну. Параллельно с основной сюжетной линией идут главы-вставки, повествование от лица девушки стриптизерши, в дальнейшем они переплетаются. Вот такая вот задумка, лучше б ее не было.

Я оценил на 2.5 по 5. Уверен, что найдутся читатели, кто скажет, что это просто дерьмо. Не буду с ними спорить.