19 декабря 2014 г. 16:10

Я и не знаю, что написать о книге, не скатившись в бессвязное и маловразумительное ми-ми-ми и лака-лака. Но участие в играх с этой книгой обязывает, потому...

Добро пожаловать в добрую Англию! Ну, почти Англию. Ладно-ладно, в параллельную Англию, на Острова Блаженных. Здесь мерлин - это вам не имя мудреца и волшебника из кельтских мифов, а должность - верховный маг при короле. Здесь волшебство приятно соседствует с компьютерами и автобусами, здесь путешествия между параллельными мирами настолько же невозможны и нереальны, насколько легко можно перейти невидимую грань и провалиться в чужой мир. Здесь Старый Сарум, Солсбери и Лондон вполне могут предстать перед тобой в виде людей, а голос последнего будет похож на шум ночного города и далёкие завывания полицейских сирен.

Сказать, что очередной мир, умело созданный английской писательницей, увлекает, это как назвать океан лужей. С первых страниц история крепко берёт тебя за руку и уверенно ведёт за собой. Повествования насыщено событиями и постоянно несётся вперёд, оставляя за собой, как загадки, так и маленькие ключики и кусочки мозаики, которые в итоге складываются в единую картину. Стоит отметить, что стремительность происходящего не смущает, не раздражает. Если, читая "Часодеев" Натальи Щербы, ты всё время воспринимаешь происходящее, как декорацию и подготовку к следующей книге серии, и движение ради движения, только бы читателю не стало вдруг скучно и он не закрыл книгу; тут же ты сам готов подстёгивать и просить ускориться, что же дальше? Чем разрешится, что будет?!

3953242.png

И даже эдакие маленькие спойлеры, гнусненько ухмыляющиеся с последних строк частей ("Это оказалось воистину колоссальной ошибкой" или "Это было не так, но она этого так и не узнала", или ещё что-нибудь в таком духе), у меня нет сил признать полноценными спойлерами, ведь они мне не гадали и впечатления не портили, только распаляли любопытство и не давали расслабиться.

%2525D0%2525A2%2525D0%2525A2%2525D0%2525
verbenia , спасибо за прекраснейший совет, ты не прогадала!

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 12. Декабрь. Тема: Любая книга-хочушка от 400 страниц.
Прочитано для команды "Post Scriptum"
Девчата, спасибо вам за игру, длинною в год. Здорово было пройти этот путь именно с вами. (: