SunDiez

19 декабря 2014 г. 00:34

Эту короткую повесть, написанную потоком мыслей героини, я прочитал за час. Поначалу, я ничего толком в ней не понял. Потом, ознакомился с критикой, и восстановил для себя некоторые моменты, а другие расставил по полочкам.

Будет полезно. Две девочки бродят по окрестностям своей маленькой грузинской деревушки. Постоянно подкалывают друг друга. В их мир пришла война. Звучит банально, но горько. У одной умирает бабушка, у другой начинаются месячные. А вокруг убивают людей, и переправляют наркотики "внутри" женщин.

Когда 90 страниц этой истории закончатся, вы будете долго недоумевать. Мол, зачем я вообще это прочитал, что за странные черные буквы на белом фоне... И, вроде бы, многое об этом написано. Возможно, даже, всё. Но затем приходит осознание на эмоциональном уровне. Вы примеряете свою шкуру. Представляете, как сдираете горочку грязи с локтя, вместе с запекшейся кровью, как вместо прокладок приходится использовать кусок грязной занавески.

У мужчин на физиологическом уровне возникнет отвращение к истории. А потом навалится грусть. Словно ты сам не защитил, не смог, ушел, убежал, был убит, просто смылся от греха подальше. А если бы там была твоя дочь? А если бы твоя женщина?

В 2014 году войны продолжаются. Внезапно, появилась еще одна. Братские народы убивают друг друга уже не первый месяц. Мы можем понимать, а можем не понимать зачем ополченцы так отстаивают свое право на незавимость. Можем быть на стороне нац. гвардии, приказ которым был отдан свыше...

Но помимо всего этого, политики, крови, денег, есть обычные люди. Которые ходят по улицам, заходят в магазины и пытаются купить хлеб. А его там нет. Там нет даже черствого хлеба. Все давно закончилось. Когда привезут гуманитарную помощь? Кто ее привезет? Насколько человеческая жизнь ценна в погоне за деньгами и властью?

В этой книге можно прочитать об этом.

А можно просто пролистать, и ничего для себя не почерпнуть.