Alanora

18 декабря 2014 г. 20:21

Мир Вечного с первых страниц поразил меня необычным сочетанием эпох и традиций. Ну где еще в космической фантастике можно встретить сражения на (практически) обычных шпагах, использующихся поголовно и как основное оружие (причем их использование обосновано легко и изящно)?

Поэтому, обнаружив еще один цикл из этого мира, я загорелась его прочтением, но отложила на потом. Теперь думаю зря… К моменту прочтения «Охоты…» я успела подзабыть «Вечного», поэтому книга воспринималась неоднозначно и вызывала множество сторонних сюжету, часто отвлекающих вопросов.

Чаще всего эти вопросы были связаны с реалиями мира, ведь они, хорошо расписанные в основном цикле, никак не поясняются в «Охоте…». Но если вопросы типа «я помню что это так, но вот почему?..» были проигнорированы, «что-то тут не так» и «кажется, там была какая-то особенность» заставляли мечтать о подобии энциклопедии по миру, то вопрос о времени действия или хронологической привязке к какому-нибудь событию мгновенно занял свой трон и остался на нем непоколебимым узурпатором.

По большей части я решила прочитать этот цикл потому, что в одном из описаний он был назван предысторией Вечного, ведь в предысториях часто раскрываются очень интересные моменты, проясняются некоторые вопросы, а после основного цикла, хоть он и вполне завершенный, осталось ощущение многих «хвостиков» – недосказанных фраз, не развитых тем. Но когда я уже почти свыклась с мыслью, что это просто история из того же мира, на последних страницах всплыла такая связь, что мне захотелось перечитать основной цикл и убедиться, что я все правильно помню. (Оказалось, что не правильно, но от этого, как ни странно, стало еще интереснее).

Я никогда не думала, что в одном мире могут быть настолько разные по жанру книги: если «Вечный» в основном космоопера, то «Охота…» – чистый боевик. Причем боевик «мужской» – сплошные сражения, женщины и шутки ниже пояса.

Еще из минусов могу отметить перебор (с моей точки зрения) флэшбэков, точнее глав с построением повествования в формате «событие -> флэшбэк (предыстория события) -> продолжение события». В принципе мне такой прием нравится, но не когда его настолько много.

3953242.png
Концовка вызвала только новые вопросы. С одной стороны – все слишком быстро закончилось, просто в самый важный момент появились «ручные зверушки» одного из героев и смерть главного антагониста (да в принципе обоих) прошла, можно сказать, мимо команды. С другой стороны – это вполне понятно (для тех, кто читал) и логично, таким составом они бы не справились, и в этом и состоит для меня основная на данный момент интрига. Да кто эти риталусы вообще такие? Это ж был Алый Князь! Не алый (воин), а фиолетовый (ученый)? Да какая разница, они же физиологически одинаковые! Одни только келимитовые когти-рога-шипы чего стоят. Еще практически ничего не знают о келимите и широко не применяют? Ну, да… Но ничего, скоро узнают… хмм… вот и вернулись: скоро это когда?..
Уполз читать дальше…

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 12. Декабрь. Тема: "Любая книга-хочушка от 400 страниц".
Прочитано для команды "Post Scriptum"