Apollonia

16 декабря 2014 г. 11:03

Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий о полку Игореве, Игоря Святославлича!
Шикарная книга. Люблю её периодически перечитывать.Читала впервые в школе как программное произведение. Обязаловка в начале, но добровольное заточение в великую книгу после. Лишь много лет спустя я оценила её мелодичную красоту. Всё радует в ней - уникальность слога, подача сюжета, яркие образы героев. Завораживает тайна авторства ( кто же всё-таки этот великолепный стяжатель узорчатого слога героических замыслов?). Произведение написано в 1187 году. В основе лежит сюжет о неудачном походе на половцев Новгород-Северского князя Игоря в 1185 году. "Слово" отличает интересный момент, будучи памятником древнерусской культуры, произведение не является ни летописью, ни историческим трактатом. «Слово» близко стоит к плачам и песенным прославлениям(особенно эта связь наблюдается в плаче Ярославны). Образ Ярославны мне глубоко симпатичен, ведь он - олицетворение нежности, верности и преданности. От всех героев веет статностью, гармонией (и это при трагическом сюжете). Образы и сюжетные мотивы расхватали на цитаты, сюжеты произведениий , музыкальных опер, картин и иллюстраций, что говорит о том, что произведение ждёт ещё впереди многовековая слава. Великие произведения литературы никогда не утрачивают своей свежести и красоты!

Постановку Любимова смотрели? Как вам?)

Смотрела. Постановка понравилась( не могло быть иначе с одним из любимых произведений), смотрела с любовью, с мурашками по коже и предвкушением чего-то необычного. Опера закончилась, а предвкушение осталось. Я слышала про упрёки критиков в адрес Любимова за сокращение партитуры, но по моему мнение на то он и маэстро, чтобы вносить что-то своё особенное и неповторимое. Восхитил В. Моторин (князь Галицкий) - колоритный актёр, а вот Ярославна (Е.Поповская),увы, разочаровала. Мне больше по душе вариант 1969 года - Н.Пшенная гармоничнее смотрится на мой взгляд. Мой любимый эпизод Половецкие пляски восхитили и подняли невероятный энергетический градус, смотрела на одном дыхании.

Вот тоже странное впечатление от Любимова. Слишком уж конъюнктурно. Как будто сразу делалось для иностранцев. Богато, зрелищно, выпендрежно, но чего-то самого главного не было.
За Половецкие пляски было обидно. Невероятно мощная по энергетике вещь, но и здесь что-то не то - (из цикла "не знаю как, но не так"))

"Концерт в костюмах"(прокомментировало одно издание). Великое ничем не испортишь - Половецкие пляски настолько люблю,что готова их слушать даже в рэп исполнениии.