adorada

15 декабря 2014 г. 10:50

Когда в своем 11 классе я совершенно неожиданно для себя стала победителем областной олимпиады по истории, мой преподаватель подарила мне книгу Игоря Гарина “Пророки и поэты”, из которой мне в память врезался эпиграф Дю Белле со строками:

Нет, ради греков я не брошу галльских лар.
Горация своим не возглашу законом,
Не стану подражать Петрарковым канцонам
И "Сожаленья" петь, как пел бы их Ронсар.

Незнакомое на тот момент имя Ронсара заворожило меня, надолго врезалось в память, но прошло еще много лет, прежде чем мне в руки попал один из сборников стихов этого замечательного французского поэта.
Пьер де Ронсар, известнейший в свое время поэт XVI века, основатель и идейный вдохновитель творческого объединения “Плеяда”, позже незаслуженно забытый. Лишь со временем, уже в XIX веке потомки вновь смогли оценить его задумчивую, глубокую, полную образов лирику. И хотя поэт оставил среди своих произведений и политические, и социальные, читатель прежде всего вспоминает о его проникновенной любовной лирике.
Исследователи называют трех “муз” поэта, трех женщин, которым Ронсар в разное время посвятил свои стихотворные циклы: это сонеты, посвященные Кассандре, Марии и Елене. Они очень разные, в каждом из них звучит своя идея, и каждый цикл сонетов основывался на истинном чувстве поэта.
Нельзя не впечатлиться силой поэтического темперамента Ронсара, динамизмом его строк, нежной лиричностью и страстью, тонким обращением с языком.
Словом, если вы хотите обратиться к хорошей поэзии, но я очень рекомендую это чудо ренессанса.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"