George3

14 декабря 2014 г. 23:03

Гедеонов был довольно влиятельным лицом, сыном директора императорских театров,поэтому Тургенев во избежание неприятностей, опубликовал эту рецензию без подписи. Об этом он даже написал в письме к Виардо:

«Маленькая работа, которую я посылаю вам, должна остаться в секрете <...> как она ни невинна, всё же она могла бы навлечь на меня крупные неприятности».

В драме Гедеонова , быстро попавшей на театральные подмостки благодаря влиянию отца, Тургенев усматривал все особенности напыщенных исторических пьес, заполнявших русскую сцену в 30—40-х годах XIX века и имевших успех в правительственных кругах, а также у реакционной критики.
В своей статье Тургенев подсказывал реальный путь обновления русского театра. Для того чтобы перестали существовать и ставиться на сцене драмы, подобные «Смерти Ляпунова», нужна реалистическая драматургия. Это полностью соответствовало и взглядам Белинского на необходимость создания массовой реалистической драматургии. За схожесть взглядов некоторые читатели даже поссчитали, что рецензия написана самим Белинским.