14 декабря 2014 г. 22:39

В общем и целом книга хороша. Интересная задумка: пусть там и присутствует избранная-владеющая-великой-магией, пророчество об этой избранной, эльфы, драконы и иже с ними, но всё это не кажется типичным и надоевшим. Эльфы - прекрасные и совершенные, но исключительно снаружи; драконы - мудрые и справедливые, однако далеко не всегда. Избранная - совсем ещё девчонка, толком не умеющая пользоваться своим даром. Живые персонажи, каждый со своей историей и точкой зрения, проработанный, почти настоящий мир.

А вот тут начинается то самое "но", из-за которого в мои тэги к этой книжке затесался "не пошло".

Во-первых, язык. Примерно после трети книги меня начали коробить постоянно повторяющиеся имена. Такое ощущение, что автор (переводчик?..) не знает, зачем в великом и могучем русском языке существуют местоимения.

Он отлично знал, что Шана способна слышать его мысли. Кеману было ужасно трудно наблюдать, как напрягается маленькое личико Шаны, старающейся думать в его адрес, и при этом продолжать вести себя так, будто он ее не слышит. Шана прекрасно знала, что Кеман слышит ее мысли.

Послушайте, ну ведь можно было как-то заменить Шану на "она", "девочка", "малышка", а глагол "слышит" - хотя бы в последнем предложении! - примерно на "прекрасно знала, что это не так". Временами автор всё же это делает, но именно что временами, поэтому бесконечные повторения сильно коробят по ходу чтения.

Во-вторых, странное построение повествования. То не особо важные события растягиваются на ...дцать страниц, то несколько лет пролетают между точкой в конце одного предложения и заглавной буквой в начале следующего. В итоге всё движется эдакими рывками, и это тоже осложняет нормальное восприятие происходящего. К тому же на протяжении всей книги (терпение не выдержало незадолго до конца) меня преследовало ощущение, что "ну вот, сейчас начнётся самое интересное!.. ну, вот теперь-то точно!.. эм, наверное, вот сейчас?.. кхм, если и здесь ничего не произойдёт... блин, да сколько можно?!".

Как итог: книга хороша своей идеей, но вот исполнение подкачало. А жаль, я бы с удовольствием прочитала, что дальше случится с бойкой Шаной, заботливым Кеманом, неправильным эльфом Валином и его Тенью запретно-полуэльфийского происхождения.