13 декабря 2014 г. 20:04

Сразу оговорюсь: книгу еще не дочитал, сейчас примерно на середине. То есть около 300 с лишним страниц из 600. А теперь главное: книга вовсе не о подводной лодке. По крайней мере, там где читаю сейчас, а это больше половины книги, немецкий подводный флот все еще не проявился никак)))
Другое дело, что это очень неплохая книга о немецком флоте времен Второй мировой. Очень много описаний попоек, драк и чудачеств в исполнении главных героев. Этим сильно напоминает знаменитую "Das Boot". Но вот служат герои сначала на рыболовецком траулере, потом переходят в военный флот и служат на таком же траулере, наспех переделанном в тральшик.
Книга жесткая. Бои, увечья и прочее выписаны реалистично. Этим опять-таки напоминает "Подлодку".
Просто не ведитесь на аннотацию. Она везде повторяется, но содержанию книги не соответствует. А книга достойная. рекомендую.

П.С. Служба на подлодке действительно начинается только во второй половине книги. Много черного юмора. Комедия и трагедия в одном флаконе. Забавно, но в книге присутствует военный корреспондент, словно перекликаясь с написанным гораздо позднее шедевром Буххайма "Подлодка".

Вольфганг Отт родился в 1923 году. В 17 лет поступил на службу в Кригсмарине. Служил на тральщиках. Есть информация о его службе на подводной лодке, но в списках подводного флота его нет. В 1948 году стал журналистом, известность ему принес в 1956 году роман "Акулы и маленькие рыбы".( Именно так переводится правильно название его романа, вместо устоявшегося русского перевода названия в виде "Стальная акула").
В 1957 году по его книге был снят художественный фильм, сценарий для которого написал сам Отт. Консультантом фильма являлся Эрих Топп.