George3

12 декабря 2014 г. 18:08

Когда я в первый раз прочитал книгу в свои шестнадцать лет, то Фрэнк Каупервуд показался мне успешным, напористым, всегда добивающимся своей цели человеком, выделяющимся в среде таких же дельцов своими способностями достичь успеха там, где другие терпят поражение. Я ему даже симпатизировал, несмотря на его неразборчивость в средствах для достижения поставленной цели.
Значительно позже, когда мне пришлось вплотную столкнуться с американской действительностью, я понял, что Драйзер своим главным героем вывел образ типового американского бизнессмена, обобщив в нем все черты этой достаточно многочисленной прослойки американского общества, во многом определяющая основные направления американской внутренней и внешней политики. Внешне благопристойные, вышколенные, в основной массе высокообразованные, они преследуют достижение только своих личных целей, не считаясь с методами их достижения. Такими же неразборчивыми они остаются и в личной жизни, регулярно при этом посещая воскресные церковные службы.