11 декабря 2014 г. 09:37

Хироси Микитани: исповедь хулигана

«На протяжении почти всей своей жизни я относился к установившимся правилам как к чему-то такому, что непременно нужно оспаривать и при необходимости ломать и переписывать. А из обломков складывать новые, более эффективные способы достижения успеха». Это цитата из книги «Маркетплейс 3.0″, написанной основателем и СЕО одного из крупнейших интернет-магазинов в мире Rakuten Хироси Микитани (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2014 год).

Хироси Микитани — настоящий бунтарь. В свое время он бросил работу на хорошей должности в крутом японском банке. Для многих это был предел мечтаний. Но не для нашего героя. Он мечтал о собственном бизнесе, который и создал. Вообще, в течение всей своей жизни Микитани будет ломать правила. Например, он волевым решением заставит всю свою компанию перейти с японского языка на английский. Будет очень непросто, но Хироси это не остановит. Он понимает, как важно в эпоху глобализации и мирового рынка уметь встраиваться в условия его работы.

Еще одна бунтарская идея Хироси Микитани — дать своим сотрудникам, клиентам и бизнес-партнерам максимальную свободу действий. Например, производитель продукции получил возможность сделать индивидуальный дизайн своей странички, а сотрудники — возможность совершать ошибки без риска быть наказанными.

Хироси Микитани похож на настоящего варвара, который огромной дубиной сокрушает общепринятые правила. Однако если присмотреться поближе, то этот варвар вначале хорошенько обдумает, что и как нужно крушить, а потом уже берется за палку. Так что его действия, которые кажутся спонтанными и разрушительными, оказываются вполне обдуманными.

Читать книгу «Маркетплейс 3.0″ стоит по нескольким причинам. Во-первых, это очень интересная личная история человека, который не боялся рисковать в достижении своей мечты. Во-вторых, это история локальной компании, которая смогла успешно выйти на мировой рынок. Книга подробно рассказывает, как и за счет чего она это сделала. Наконец, книга Хироси Микитани — это просто очень занимательная литература, которая доставляет огромное удовольствие при прочтении.

Михаил Палочкин

Записки читателя