tatianadik

10 декабря 2014 г. 02:07

Богуслав Суйковский написал эту книгу в 1963 году, но и сейчас те данные, которыми он пользовался, описывая падение цивилизации инков, в основном соответствуют результатам раскопок и исследованиям археологов. Он описывает захват огромной территории, несметных богатств и бесчисленных пленников отрядом испанского конкистадора Франсиско Писарро, в котором и было-то всего две сотни человек. Автор пытается разобраться, почему государство, обладающее верховным абсолютным правителем, законами, превосходство которых признавали сами испанцы, обученной профессиональной армией и огромными материальными ценностями, пало как спелый плод в руки кучки авантюристов.

А для наглядности показывает читателю происходящие события глазами простого почтового бегуна-часки по имени Синчи, носителя сообщений и связок узелковых писем-кипу между разбросанными по всей стране почтовыми станциями. От него мы узнаем о том, что как почти все простые люди, он принадлежит к народности кечуа, а управляющие страной инки этнически отличаются от основного населения, говорят на другом языке и владеют узелковым письмом. Простой же народ, как правило, принадлежит к захваченным и присоединенным племенам. Он расскажет, что структура государства инков крайне необычна, его жители не знают частной собственности, а вся земля и ценности принадлежат олицетворяющему собой государство Великому Инке. Каждый житель в нем имеет данные ему властями утварь, одежду, надел земли для собственного пользования и жену, которую при удаче выбирает сам, но может и «получить по разнарядке». Почти все преступления сурово наказываются смертной казнью, следствием чего является почти полное отсутствие среди индейцев воровства, подкупов и убийств.

За эту благодать от каждого требуется беспрекословное подчинение человеку, стоящему на более высокой ступеньке власти, занятие выбранной для тебя начальством работой и отсутствие собственных мыслей по этому поводу, да и вообще какой-либо инициативы. Ослушники же безжалостно уничтожаются. Много раз повторит автор способ своеобразного утешения тем, кто не может смириться. Это сушеные листья коки, которые можно пожевать, если недоволен, или устал или заболел, запас которой никогда не иссякает и бдительно пополняется властями. Ценность листьев, кстати, вполне признАют и новые хозяева. В результате такой «селекции» простому индейцу и в голову не придет совершать какие-то самостоятельные действия, за него всегда принимают решения другие. Как только белые завоеватели уничтожат верхушку власти и станет некому отдавать приказы, государство рухнет. Отсутствие постоянных торговых и прочих связей между государствами Нового света также не позволит инкам подготовиться к военному вторжению, а междоусобная война между двумя сводными братьями за титул Великого Инки будет долго отвлекать внимание властей от приближающейся беды.

Главный герой и неглуп, и, подсмотрев, что высшие чиновники не жалуют листья, жевать их не любит, и любимая девушка у него есть и, получив приказ, проявляет себя просто геройски. Но попав в ситуацию, требующей личной инициативы, не может действовать самостоятельно, он не знает, как это делается. А завоеватели знают. Эти безземельные идальго, внебрачные сыновья и просто бездомное отребье со всей Испании, хорошо знают, что такое собственность и полны решимости заполучить в этой стране золото, власть и рабов. Они вооружены ружьями, вызывающими у индейцев священный ужас, часть из них ездит на лошадях, неизвестных и пугающих в этой части света, их единственная пушка сыграет решающую роль в истреблении сотен приглашенных в гости к Писарро знатных военачальников, что положит начало истреблению огромной армии индейцев. Кроме огнестрельного оружия, они привезут в страну чуму и оспу, от которых будут вымирать целые области. Как всегда, и среди индейцев найдутся предатели, а соперники за титул Великого Инки поначалу захотят повоевать за власть чужими руками. Да только где им тягаться в вопросах стратегии с выходцами из Европы, где владеет оружием каждый мужчина, а главное, пришельцы умеют сражаться и отрядами и единолично, и проявляют при этом редкостное мужество.

Так что причин такой баснословной удачливости испанцев окажется немало и государство инков будет разграблено и культура разрушена. А бедный наш герой, попавший под колеса истории, окончит свою жизнь в каменоломне, добывая золото для новых хозяев и старательно разжевывая листья коки.

Флешмоб 2014. За совет спасибо nuker
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №29

У вас отличный слог!

Спасибо :)))

Кстати, на похожую тематику (столкновения цивилизаций) есть нехудожественная книга "Ружья, микробы и сталь", возможно вам она будет интересна.

Спасибо, обязательно посмотрю. Там еще у рецензента этой книги ссылка на статью о ней, очень интересно.

Присоединяюсь к совету прочитать Ружья, микробы и сталь - книга очень интересная и познавательная.

Постараюсь :)))

Рад, что Вам хоть немножко понравилось.)))

Ну почему же "немножко"? Понравилось, но такую книгу лет бы на двадцать раньше - вообще был бы восторг! :))) Даже в отзыв хотела вставить пожелание - подсуньте детям-подросткам во-время - будут будущие историки :))) Отличная книга!

Шучу. )))) Вы точно охарактеризовали книгу. Она подростковая, но не менее увлекательная. Хорошо передает смысл название серии книг "Ученые России - детям". Немного перефразирую. Ученые - детям.
Могу порекомендовать Кинжалова. О народе майа.

Спасибо. Я о нем знаю, добавляла в свое время в подборку :)