9 декабря 2014 г. 22:46

Как же милы и наивны произведения Средневековья, так занимательно читать подобные книги.
Особенно мне понравилось, что рыцари вечно где-то стоят вокруг (вокруг короля, вокруг тела убитого, вокруг сражающихся и т.д.) и плачут.

По сюжету:

Все началось с англосаксов.

Бриттам нужен защитник от язычников. Артур вытаскивает меч Эскалибур и становится королем-защитником.

Далее вокруг него собираются самые благородные мира сего (или того), они все-таки и богатые, и бедные, и знатные, и смелые и далее по списку. Эта могучая кучка являет собой Круглый стол короля Артура.

Пока список рыцарей пополняется, новенькие то и дело грызутся со старенькими и доказывают, что они тоже классные.

Потом они любили помахать мечами все. В итоге начали махать мечами друг на друга (особо здесь отличился сэр Ланселот Озерный, который в гневе вообще не видел куда тыкал своим мечом).

Но, как сказал Александр Пичушкин "некоторые сами умирали": Галахад и Персиваль были избраны богом, и после того, как увидели священный грааль, скончались на месте, ввиду своей безгрешности.

Потом:
-эй, Ланселот, выходи, подлый трус, - кричит сэр Гавейн, придерживая с собой короля Артура, который то и дело плачет.
- ребята, давайте жить дружно! - молвит Ланселот.

Повторить 3 раза.

Тем временем: междоусобицы, предательство племянника короля Артура.

Все завершается англосаксами, которые снова дербанят королевство.

Тем временем Артур умер, его жена Гвиневера умерла, а на их могиле умер Ланселот Озерный

глава всех христианских рыцарей,
добрейший из людей и вернейший друг,
кроткий вершитель великих дел,
защитник женщин
и всех слабых.

Конец.

Я утрирую, конечно, книга прекрасная.