sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 декабря 2014 г. 17:06

3.5 Всё в мире меняется, хотим мы этого или нет...

Приглашаю  посетить уютный американский городок Темплтон и все его достопримечательности. Такой городок может быть в любой части планеты, так что не удивляйтесь, если что-то покажется вам знакомым, или возникнет чувство, что это уже происходило с вами, что обитатели узнаваемы, а вы словно никуда не уезжали.
"О, как красив наш город на заре! Он согревает душу, как праздник, — и наша больница с дымовой трубой, похожей на огромный торчащий палец, и озеро, сверкающее словно змеиная чешуя, и Музей бейсбола, и Музей ремесел, и холмы, и наши дома, веером раскинувшиеся в туманной долине..."

Именно сюда в нелёгкий период жизни приезжает Вильгельмина  Аптон, в родной дом, где пахнет детством и покоем. Где живёт привидение, помешанное на чистоте и порядке, где мама будет "доставать" её своими нотациями и снова называть Солнышком, и где так трудно скрыться от любопытных людских глаз и молвы. Но согласитесь, какие бы страхи не прятались в родных местах, какие бы воспоминания мы не пытались встряхнуть с себя, нас всегда тянет сюда, особенно, когда очень плохо. И мы возвращаемся снова и снова, чтобы убить своих чудовищ там, где они, возможно, родились, чтобы самим возродиться или умереть окончательно.

Когда Вильгельмина приехала в родной город, там умерло чудовище, не её собственное, а огромнейшая то ли рыба, то ли чудом сохранившееся древнее млекопитающее. Никто ничего не знал, важно было одно, город, сам того не зная  о его существовании, словно бы лишился оберега.
Глимми, как все его стали называть, запал в души многим горожанам. В том числе и девушке.
Когда Вилли вошла в свой дом, у неё внутри был Комочек, такой нежданный, такой родной и близкий.
Когда Вилли переступила порог детской, привидение посветлело и стало почти счастливым, если такое вообще возможно.
В общем, когда Солнышко вернулось, часики времени закрутились в обратную сторону. Тайны прошлого ещё не были растревожены, но всё к тому шло. Секреты начали лопаться, как мыльные пузыри, стоило девушке только потянуть за верёвочку лет.

Кто знает, почему Ви решила намекнуть дочери о тайне её рождения? Кто знает, почему та ухватилась за нелепую идею?  Кто с уверенностью может утверждать, что сам Темплтон не способствовал её раскрытию?
Всё так зыбко и непредсказуемо в этом мире. Тут ты переживаешь за новую, непрошеную жизнь в тебе, а через несколько дней рыдаешь о бедном Комочке, которого и не было никогда.
Ты жалеешь о том, что судьба обделила тебя детьми, а наутро просыпаешься, а у тебя взрослая дочь, к тому же, оказывается, ты любил её всю жизнь.
Ты живёшь в городе, который основали твои предки, и даже не догадываешься, чего им это стоило, и как они расплачивались за это.
Ты и сама платишь немалую цену за счастье, любовь, понимание. И в какой-то момент понимаешь, что никогда не уничтожишь своё чудовище. Никогда-никогда, потому что иначе ты уже будешь не ты, потому что ни боль, ни счастье нельзя отбросить просто так. Есть вещи о которых не задумываешься, пока не потеряешь. Есть тайны, которые даже раскрытыми, всё равно остаются загадкой.

"Как же прекрасен он, этот мир.
Как прекрасен.
Прекрасен…"

Ф/М 2014
22/25

В этот раз поле благодарности будет большим)))

За совет во флешмобе огромное спасибо kanifolka . Привидение с этой книги - один из моих любимых персонажей теперь)
Моя Долгая прогулка заканчивается этой историей. Как всегда, я благодарю свою команду "4ЧЕ" за то, что мы таки выстояли и не сдались, хотя порой было и трудно. Теперь я знаю, с кем идти в разведку. Агни- Ledi_Rovena и Сашка ryzhalex , я вас люблю.
Хочу поблагодарить тех, кто вместе с нами весь этот год шагал по книжным просторам прогулки. Arlett , Deli , TibetanFox - спасибо, что вы нас терпели, читали и не сильно ругали.
И, конечно же всем, кто болел за нас, а такие есть, я знаю, огромное спасибо от может не самой успешной, но зато честной команды.

1 2

Есть тайны, которые даже раскрытыми, всё равно остаются загадкой.

И половина в книге как-то и не о чём, а чудовище какое-то ну.... жалкое. С прочтением и окончанием ДП

Вот за это я снизила оценку. Письма и дневники иногда нервировали.
А чудовище ничего, вполне нормальное, жалкое конечно, но оно ведь мертвое

Спасибо)

Ура, МИЛый мой капитан, поздравляю тебя! :)
А книга какая-то странная - это что за жанр?

Спасибо!!! Пойду отчет кропать)

Магический реализЬм)))) странный капитан читает странные книги)))

С завершением, Мила!)
Красивая рецензия!

Спасибо, Зари)

Очень красивая рецензия! И с окончанием прогулки!

Спасибо, Юля)

всем, кто болел за нас

С завершением Прогулки, Мила!

Спасибо, Вика!!!

Замечательная рецензия!И ты замечательная!
И Саша и Агни! Девчонки, вы такие молодцы!
Я так рада за вас и горжусь вами! Вы полностью оправдали свое название))))smayliki-prazdniki-354.gif

Настюш, спасибо большущее)

Розовый слон))) милаха)

как мы)))))

ПОЗДРАВЛЯЮ!
Обнимаю!
ГИП-ГИП-УРА!!!
Мы дошли!

А рецензия удивительно загадочная!

Спасибо! Мы это сделали))))

Как и книга)))

Я как-то умудрилась пропустить вчера((
Отличная рецензия Мил!
Ну и конечно же поздравляю вас троих!)Воздушные шарики картинки

Оо, спасибо, Настюш))))

1 2