nevajnokto

8 декабря 2014 г. 15:16

Мы надевали лавровые венки на вшивые головы.

В 1869-м году революционным кружком "Народная расправа" под руководством С. Нечаева было совершено убийство студента Иванова, выступившего против нечаевцев, которые всеми путями добивались у властей закрытия Петровской сельскохозяйственной академии (год основания 1865). Это преступление легло в основу идеи создания Достоевским романа "Бесы". Роман - вызов, роман - обвинение, роман - укор, в сути которого содержится предупреждение: "В людей вселились бесы, и они смертельно опасны. Мир под угрозой."

"Бесы", как и любое другое произведение Достоевского, - это, прежде всего, чистейшая философия, благодатная почва для размышлений и погружений в человеческую суть. "Бесы" - это пророчество, которое изрек писатель не намеками, а прямым текстом. Он показал главного беса - Петра Верховенского, лжеборца за права и за справедливость, на первый взгляд, самого обычного молодого человека. Но если приглядеться...

Никто не скажет, что он дурен собой, но лицо его никому не нравится. Голова его удлинена к затылку и как бы сплюснута с боков, так что лицо его кажется вострым. Лоб его высок и узок, но черты лица мелки; глаз вострый, носик маленький и востренький, губы длинные и тонкие. Выражение лица словно болезненное, но это только кажется. У него какая-то сухая складка на щеках и около скул, что придает ему вид как бы выздоравливающего после тяжкой болезни. И однако же он совершенно здоров, силен и даже никогда не был болен.
Он ходит и движется очень торопливо, но никуда не торопится. Кажется, ничего не может привести его в смущение; при всяких обстоятельствах и в каком угодно обществе он останется тот же. В нем большое самодовольство, но сам он его в себе не примечает нисколько.
Говорит он скоро, торопливо, но в то же время самоуверенно, и не лезет за словом в карман. Его мысли спокойны, несмотря на торопливый вид, отчетливы и окончательны, — и это особенно выдается. Выговор у него удивительно ясен; слова его сыплются, как ровные, крупные зернышки, всегда подобранные и всегда готовые к вашим услугам. Сначала это вам и нравится, но потом станет противно, и именно от этого слишком уже ясного выговора, от этого бисера вечно готовых слов. Вам как-то начинает представляться, что язык у него во рту должно быть какой-нибудь особенной формы, какой-нибудь необыкновенно длинный и тонкий, ужасно красный и с чрезвычайно вострым, беспрерывно и невольно вертящимся кончиком...

Образ черта передан настолько красноречиво и ясно, что кровь стынет в венах, хочется перевести дыхание, переждать, унять мелкую дрожь. Это не только внешние признаки, но и прекрасный проводник во внутренний мир персонажа, состоящего, казалось бы, из одних противоречий. Верховенский - самовлюбленный тип, в нем принцип эго является ведущим и главным звеном в цепи, формирующей характер личности. Он - манипулятор, считающий людей рабами, стадом, где все рабы равны и равноправны, для которых необходим правитель, естественно, в лице Верховенского. Его цель - это абсолютно обезличенное и безвольное общество, безропотно подчиняющееся ему - великому и всемогущему. Общество, которое он, время от времени, должен будет подвергать судорогам, чтобы знали... Главное оружие на этом пути - это страх, точнее, внушение страха. Раб должен бояться - только так возможно поработить его и заставить склонить голову.
Если обратить внимание на фрагмент с найденными Верховенским, письмами его матери, в которых есть намек на сомнение о его происхождении, то и тут можно разглядеть насколько он гадлив, испорчен изначально в своей сути.
Верховенский лжив до мозга костей. Его ложь не откровенна, и это страшно. Он управляет незаметно, исподтишка. Город весь в его власти, словно муха, попавшая в ловко сплетенную паутину, вырваться из которой почти невозможно, или же грозит увечьями. Взять, к примеру, ряд фактов, где Верховенский, вооружившись ложью (лжесвидетельство), представляет события совсем в ином свете, и этим самым доводит губернатора Лембке до умопомрачения.
Верховенский убежден, что ему удастся создать и управлять государством, которое будет соответствовать его представлениям о понятии "справедливость". Он считает, что для этого, в первую очередь, нужно разрушить нравственную и религиозную основу, на котором держится общество. После же, разобщить людей, разорвать круг и уничтожить идею сплоченности, посеять смуту и агитировать пороки:

Народ пьян, матери пьяны, дети пьяны, церкви пусты, а на судах: "двести розог, или тащи ведро". О, дайте, дайте, взрасти поколению. Жаль только, что некогда ждать, а то пусть бы они еще попьянее стали!

Имеет ли смысл добавить что-то еще? Вопрос риторический.

А кто же Ставрогин? Что же он? Явный нигилист, переживающий кризис умирания идеалов. Он не имеет устойчивых целей, убеждений и стремлений. Для него существует единственная "правда" - презрение. Он разочарован миром, где ничего не внушает доверия, Ставрогин опустошен изнутри, он ненавидит свое состояние: жизнь, без права на выбор. Ведь все же на одно лицо - непонятно где правда где ложь, где зло где добро... Кругом только хаос, смятение и упадок.
Николай Ставрогин для самого Достоевского - это:

Князь - мрачный, страстный, демонический и беспорядочный характер, безо всякой меры, с высшим вопросом, дошедшим до "быть или не быть?"

Ставрогин переполнен презрением, скорее, к самому себе, чем к миру и обществу. Он утратил интерес к жизни, как таковой. Он, как бы, вышел за пределы собственного Я, превратившись в безучастного наблюдателя своей судьбы, которую он считает обманом, иллюзией:

Я знаю, что мне надо бы убить себя, смести себя с земли как подлое насекомое; но я боюсь самоубийства, ибо боюсь показать великодушие. Я знаю, что это будет еще обман, - последний обман в бесконечном ряду обманов.

Ставрогин так же противоречив, как и Верховенский, но он не влюблен в себя, в нем нет эгомании. В нем противостояние Добра и Зла, вечная борьба, итог которой неясен:

Я все так же, как и всегда прежде, могу пожелать сделать доброе дело и ощущаю от того удовольствие; рядом желаю и злого и тоже чувствую удовольствие.

Полная деградация личности Ставрогина наступает в момент, когда он попытался совратить 12-летнюю Матрешу. Он довел девочку до состояния абсолютной ненависти к самой себе от мысли, что она убила в себе Бога. И даже, наблюдая за душевными терзаниями Матреши, Ставрогин не почувствовал жалости к ней - он возненавидел свою жертву. Ставрогин преспокойно пошел играть в карты - трагедия девочки не имела для него никакого значения.
Кто же он - Ставрогин? В корне слова нигилист кроется латинское nihil - в переводе ничто. Фамилия Ставрогин, ставрос с греческого σταυρός, будет означать крест... Для кого-то он - бесконечно несчастный человек, для кого-то бездушный злодей, но в итоге он, все же, заблудшее в себе, существо, разочаровавшееся и впавшее в глубокое отчаяние. Грешник, признавший этот факт.

Верховенский и Ставрогин - это только центральные персонажи романа. В нем нет второстепенных героев, несмотря на полифонию. Огромное количество характеров, рассмотренных и раскрытых Достоевским с предельной ясностью, дает право считать каждого из них главным и важным. Много голосов, но разные тембры - они все звучат в удивительной гармонии, создавая безупречный хор.
Мир в вихре хаоса, ожидающий избавления... Шоу продолжается...

В рамках Игры в классики
В рамках Долгой Прогулки
В рамках Книжного путешествия

1 2

Зарь, ты молодец, прочитала и на такую глыбу отзыв написала. И три игры) уложила. Молодец, я еще этот роман не читала(. А Черти Достоевскому удаются на славу всегда) Шоу продолжается - это точно сказано)

Спасибо, Ксюш!
Обязательно включи в список! Правда, читать его долго, почти невозможно без разбавления, но оно того стоит, поверь! Выносит мозг и одновременно, открывает глаза на многое.

Да, обязательно заберу.

Обязательно!
На мой вкус - это лучшее творение ФёдорМихалыча

Спасибо, учту)) дополнительный плюс) А я "Карамазовых" очень люблю)), прям очень)

Да, Братья тоже хороши :)

Тут каждому свой темп, мне кажется.) Я дней за пять прочёл, не отвлекаясь ни на что другое, потому что буквально затянуло и не отпускало. Прочитал бы быстрее, если бы был более свободен, там же всего 600 с чем-то страниц.

А за рецензию спасибо, очень понравилось, особенно про Ставрогина и Верховенского.

Вам спасибо, что прочитали!
Конечно, восприятие той или иной книги у каждого индивидуальное, и часто это не зависит от количества страниц)
Где-то читала, что романы Федора Михайловича даются намного легче мужскому полу, чем женскому. И я с этим согласна, в принципе)

Спасибо! Роман по своей сути страшен, но много моментов есть и смешных, например, связанных с биографией старшего Верховенского.

Вам спасибо за внимание!
Да, биография у него нескучная)
Одно то, как он искренне считал себя поэтом-революционером, хотя, его "поэма" "ходила по рукам между двумя любителями и у одного студента"

Зари, спасибо тебе большое! Замечательно написала! Унесла в избранное.
Прочитаю обязательно, когда почувствую, что точно доросал до Достоевского.

Ина, признательна тебе от души! Спасибо за такое высокое мнение об отзыве!
До Достоевского нам всем расти и расти, читать и перечитывать.

Зари, что эта рецензия, что на "Братьев Карамазовых" - великолепные, прочувствованные! Спасибо тебе!
Достоевский - твой любимый русский классик?

Засмущала, Ин:)) Спасибо!
Достоевский - мой любимый писатель. Самый любимый! Нет второго такого классика, с которым бы мое мироощущение настолько совпадало. Его считают мрачным и угрюмым, до краев заполненным безвыходностью, угнетающим, даже... А для меня Достоевский - мудрый философ и очень чуткий, тонкий знаток Истины. Пусть это и звучит пафосно, но другого тона подобрать не могу. Он - гениален!

а какой у него язык... вот читала в твоей рецензии цитаты и... наслаждалась... )

Потрясающий слог! и правда зачитываешься...

Пусть это и звучит пафосно, но другого тона подобрать не могу.

Нисколько! Ведь чувствуется, что от души написано!

А для меня Достоевский - мудрый философ и очень чуткий, тонкий знаток Истины.

Согласна полностью :) Поэтому обязательно буду перечитывать уже прочтённое и читать новое для меня. Но только, когда буду готова к этому в полной мере.

Я вообще решила брать в классиках Достоевского, если будет такая возможность, точнее, соответствующая ячейка :)

Умничка, молодец, с прочтением тебя и завершением ДП

Спасибо, Анют!!! Да, прогулка закончилась. Год растаял, как свечка...

Зарь, ФМ успела?

Осталась одна книга, и несколько ненаписанных отзывов))) Сильно хочу написать что-то внятное на "Слепоту" Сарамаго... Это НЕЧТО, Ксюш!!! Очень советую!
"Корабельные новости" - тоже отличная книга про будни и нелегкую судьбу людей, живущих на острове Ньюфаундленд. Замечательная семейная сага. Тоже рекомендую!
"Франция. Год в Провансе" - это вообще, сказочно-волшебная книга о двух англичанах, которые рискнули и достигли пика своей мечты. Отличная, ароматная книга)))
Не могу собраться мыслями, увы((

Ага , понятно. Да, я видела твои без отзывов, но с тегами. У меня и Прул, и Сарамаго в планах, по " Слепоте" фильм видела, но читать буду. вопреки своим правилам)). А вот Мейл- не мой писатель, читала его "Хороший год" (((( нуу... увы(((

Мейл читала впервые, и мне очень понравилось))) Про "Хороший год" многие отзываются с УВЫ))

Может.. когда посмотрю про Францию)), может , и правда книжка не самая удачная просто для меня была))

"Год в Провансе" просто класс! Мне очень понравилась))

Попытаюсь! Верну его) А то после "хорошего года" даже их хотелок удалила)))) Тебе очень доверяю)

Спасибо за доверие, Ксюш!
Буду надеяться, что и в этот раз не прогадаю))

На Сарамаго так трудно писать, я сама с горем попалам помню что-то банальное выдала. Книга сильная очень, прям очень. Я ее в бумаге читала еще.

Осталась одна книга, и несколько ненаписанных отзывов)

А я не на все ФМ отзывы пишу, на те что не могу ничего выдать, пишу советчикам в личку. Блин, мне еще многовато по ФМ, уж пара персоналки новые собирать, а я все топчус на книгах)))

Я тоже, наверно, так и сделаю. Напишу о впечатлениях в личку, поблагодарю за прекрасные советы))
В ФМ не решила пока, пойду или нет))

Я ФМ за игру не считаю, всегда так делала и буду делать впредь - беру советы от друзей, воспринимаю их как подарки на новый год и все прекрасно))

Замечательная позиция) Может, и я так сделаю...

Да уж, с завершением тебя этой глобальной игры))

Спасибо!!!
Это было, как минимум, интересно)

На второй круг не пойдешь? Может ты уже отвечала, я не помню(

Нет, Насть, не пойду)) Решила 2015-й год посвятить хотелкам))

Правильно, я для себя тоже решила что наигралась вдоволь, оставлю по минимуму и буду читать для души. Хотелки разгребать, Фмоб свой спокойно читать и с вами совместное и по клубу)

Буду играть только в самое любимое))

Нет, Насть, не пойду)) Решила 2015-й год посвятить хотелкам))

аналогично! ))

Будем разгребать завалы))

Нас уже набирается целая компания :))

Спасибо, прекрасная рецензия, немножко разложила по полочкам. Но я все же боюсь еще Достоевского. Может быть когда-нибудь...
А рецензию в избранное.

Тебе спасибо!!!
Почему боишься?)) После Толстого-то?)))

Достоевский более философ, мне кажется, совсем другая атмосфера...
Толстой мне издалека кажется проще )))
Но надо будет, Идиот у меня в ближайших планах ))

Чувствую, что ты напишешь что-то шикарное на "Идиота"))) С нетерпением жду! говорю без преувеличений))

Ой-ой, попробую не разочаровать :)

Скорее, ты превзойдешь ожидания))) Мне нравится твой подход к книге и то, как ты об этом говоришь.

Эх, твоими бы устами :))))

Зари, маленькая поправочка - σταυρός - если переводить с греческого означает не крест, а столб. Ничего такого, просто учу греческий, да и друг грек, так что есть кому рассказывать и поправлять, если есть недочеты

Не буду, конечно, вступать в спор, тем более, с греком))
Столб тоже имеет несколько значений, в данном случае уж точно не телеграфный))
Именно в этом предложении Αυτός είναι ο δικός μου σταυρός оно переводится как крест. Этот крест мне нести одному. То есть, вариант "крест как орудие распятия" - Столб мучений.

Если предложение имеет библейский контекст, то как раз слово ставрос идет в значении столб. Апостола Павла называли первым ставросом, потому "что вера его была крепка, как столб"

И не забывай, фамилии не переводятся. Поэтому не стоит искать в фамилии какой-то скрытый подтекст

Катя, я разве перевела фамилию? Ставрогин не грек же. В основу фамилии было взято слово σταυρός. Никто ничего не переводил, а уж я и подавно) Это всего лишь аллегория, скажем так)

Слово ставрóс в классическом греческом языке означало просто "вертикальный столб, или кол", или же "свая, используемая для фундамента". В принципе, мы с тобой говорим об одном и том же)
картинка nevajnokto

Ты привела как раз таки тот пример, о котором я тебе говорила

Прекрасная рецензия! Тоже Бесов собираюсь в скором времени прочитать.

Спасибо, признательна очень!
Удачного чтения! Не сомневаюсь, что оно именно таковым и окажется)

И Вам спсибо. Я от одной экранизации в шоке была! Достоевский - силища!!! И вообще - в следующем году у меня будет свой собственный книжный вызов "Русская классика". Так что Достоевскому хочу пару месяцев посвятить. Но прислушаюсь Вашему совету - буду разбавлять)

Замечательный план! Я тоже, кстати, задумала мини-моб, но с мировой классикой.

Читаю сейчас. Очень сильный роман.

Не то слово!
Буду ждать впечатления)