Godefrua

7 декабря 2014 г. 22:36

Ну что сказать? Это прорыв в арабской литературе. Серьезный прорыв. Если бы это написала Этвуд, мастер женского экзистенциализма, причем эмансипированного и более того - феминизированного - я бы поставила тройку, но современный мужчина (!), араб(!) - весьма сносно, похвально даже. Мое почтение.

Кто-то сочтет написанное сентиментальностью, кто-то надуманностью, кто-то практичной философией в стиле Коэльо, но это не так. Не стоит забывать что автор описывает душевные терзания первого поколения женщин, вырвавшихся из средневековых реалий. Это все равно, что современными методами писательства…

Исламская философия в сочетании с буддизмом.

Заинтересовали! Пожалуй, буду читать.

Надя, почитайте. Пару раз вспомнила о вас, когда читала, когда задумалась, кому эта книга могла бы быть интересной. Не хочу вдаваться почему, но если отбросить некоторые авторские сантименты, зацикливания на некоторых вещах (впрочем, они не сильно кричащие - ну курит она без конца, а он постоянно нам об этом сообщает), немного заунывно-сахарное начало, но под конец очень даже исправится.
Теория шансов(что человеку даются постоянно шансы, даже если упустит предыдущий) прекрасно раскрыта.

О, мне как человеку, совершенно не верящему в "шансы" будет любопытно, 100%, я люблю иногда залезть на другую колокольню, чтобы посмотреть, а как оно - смотреть с неё.

А уж курением меня точно не напугаешь.)

Нуу, героиня сама сначала залезла на другую колокольню, сделав карьеру, а потом еще раз на следующую колокольню - с шансами, слушанием внутреннего голоса... В общем, многого, конечно, ждать не стоит, но вечер скрасить и задуматься - вполне))

Так не сколько курение, сколько автор старается, знаете, как бывает - все расскажу, ничего не забуду, а особенно, когда восточный мужчина пишет о женщине не без нездорового любопытства и любования. Вот она какая, красавица моя! Немного вытарчивает, но не до неприятия))

В любом случае, полезно расширять горизонты. Так или иначе я гораздо больше читала русской, европейской и американской литературы, чем восточной. И пора восполнять пробелы.)

А как же Памук? У меня кстати на очереди книга его дамы сердца - "Наследство разоренных", после нашей беседы заказала))

Памук и Рушди и ... чуть ли не всё.) Но этого же мало!

А я прочитала "Наследство разоренных" на днях, она хороша, Памук "повелся" не только на молодость, но и на талант.

Эх, тем заманчивей будет почитать))
А мне вот Рушди не очень. Махфуз нравится, Зейдан. Хусейн приятно удивил.
Этот автор, конечно, нечто иное, в западной манере написано.

Ой, это я туплю ближе к ночи, Махфуз прекрасен, согласна!
А Рушди он очень странный и требует настроения, вот сейчас лежит у меня его давно начатая и отложенная "Флорентийская чародейка" и как-то не хочется продолжать, но я знаю, что настанет день и я уйду в пространство книги.

Зейдан у меня в очереди, "Азазель" бумажная уже куплена.

Насчет Рушди - мне кажется, время мое упущено, когда надо было его читать. А "Азазель" прекрасная книга. Есть возможность и об историческом периоде почерпнуть знания, и о христианстве, когда оно еще было первозданным и не искаженным.
Но почему-то эта книга трудно идет у мужчин, я кому не рекомендовала, все говорят - все хорошо, но со своей любовью все испортил))

Думаете, Рушди для совсем юных?

Любовью часто всё портят, даже в жизни.)) А уж в книгах... Но я буду читать, все-таки отчасти женщина, хоть и юрист (зачеркнуто). )))

Хз. Мне чето никак)) наигранность, что ли, или про какие-то пройденные отболевшие открытия, я собственно только "Стыд" пыталась осилить и никакого удовольствия. Нет ничего страшнее, когда от книги нет удовольствия. Одно спасение - бегство. Бывает же, когда уважаемые авторы не "идут".

Не, не портят. Усложняют)) да, любовная тема там действительно занимает много место в мировоззрении главного героя. А он все-таки мужчина. А с другой стороны - восточный. Где такое еще увидишь?))
Вот когда будете читать, там есть глубинный смысл один - описание раннего христианства мусульманином. Тема для размышлений теологических и философских неисчерпаемая))

Без удовольствия читать точно не стоит, эдак можно взять и бумаги по работе почитать.)

Не уверена насчет "усложняют". Впрочем, я малоэмоциональный логик, мне очень часто любовные линии произведений кажутся редким бредом, который возможен только в дурдоме между сумасшедшими.)

С другой стороны, востояные мужчины, как мне кажется, гораздо лучше умеют описывать романтические переживания словами, так что все равно любопытно.
И раннее христианство в совокупности с диалогом культур меня интересует.

Интересно, что ты скажешь об "Азазель" )

Как прочитаю, буду просить мотивирующий "пинок" на рецензию.)

На восток потянуло? Интересная очень рецензия, спасибо тебе)

Да, Ань, люблю восток. Очень. Особенно арабский)) А Дубаи обожаю. Это космос.

Отличная рецензия!:-)))
А Дубай тоже очень люблю, не раз там была. Прекрасный город с очень интересным народом, таким разным, в нем так органично сочетаются в принципе не сочетаемые вещи!:-)

За именно местными арабами интересно следить, но это у них не в почете, так что, получается только украдкой поглядывать!:-)

Спасибо!
Я тоже люблю этот город. Тоже была несколько раз. У меня есть один друг из местных (вместе учились).
В книге хорошо передана атмосфера Дубаи, его автомобильных трасс, торговых центров, ритмов жизни, интернациональности. Когда читала, понимала по какой дороге она едет, в каком тц гуляет. А насчет жизни местных - здесь об этом не особенно рассказывается. Героиня - нетипичная арабская девушка. Приезжая.

Могу отметить, что когда в октябре мы там были, там ТАКИЕ пробки на той самой дороге, которая шестиполосная, кажется, шейх Заед пруд называется, что мы были в шоке!
А книжку прям очень захотелось почитать после ваших отзывов!:-)

Да, пробки там есть. Но мы бываем весной, как правило. В марте людей поменьше, а апреле-мае насыщено. Мне больше всего понравилось когда были в марте, вырвались из московской зимы, а нам местные рекомендуют лыжную трассу, с такой гордостью- у нас снег! Но вообще, Дубаи очень специфичный, это все таки город, мегаполис, для отдыха все же лучше уединение и природа.
Если книгу читать, то стоит помнить, что это про арабскую женщину, а не про западную. Автор сам себе оказал дурную услугу, я считаю, сильно ее "озападнив". Я понимаю, что у них престижна западная культура, они даже свадебные церемонии стали проводить в европейских костюмах. Но если забыть что это о женщине востока, то впечатление от книги может скатиться как от банального чтива.

Спасибо за рецензию. :) Люблю ближневосточную литературу, сделала себе пометку на будущее. Ну и вне привязки к стране тема женской эмансипации, что ни говори, актуальная. :)

И вам спасибо за внимание. Здесь не сколько эмансипация, а поиск счастья уже эмансипированной женщиной, на которую уже никто не давит, кроме ее собственных мыслей и ритмов большого города. В чем счастье? В карьере, принадлежности к семье, замужестве? А оказывается, ни первое, ни второе, ни третье)))

Я имела ввиду эмансипацию в самом широком смысле - и как к этому придти, и что потом с этим делать. :)

Заинтриговали, теперь точно придётся читать. :)) У меня, конечно, есть свой вариант ответа, но интересно проверить, насколько мы с автором совпадём во мнении.

Книга хорошая, но все таки лучше делать скидку на то, что и автор, и героиня из другой культуры)) Как бы не равнялись они на Запад...

Ну разумеется. :) К разным культурам вообще нельзя подходить с одними и теми же мерками.

Не хочу выступать пророком, но что-то мне подсказывает, что еще через 50 лет ОАЭ вернутся к пустынным колючкам и финикам. И всё это "в меру богатое, красивое, умное, растущее и развивающееся" государство обернется большим пшиком. А может, сказывается моя неприязнь к аравийским монархиям :)

Но спасибо за наводку, я об этом авторе не слышал даже :)

И вам спасибо))
Я думаю, что у них там все серьезно и надолго, потому что это не просто аравийская монархия, а образец успешности английского менеджмента. Это английский проект в большей степени, но и духовность основателя шейха Заида неплохой фундамент. Это ж только подумать, создать это все не только для себя и близкого окружения, но и для своих граждан.
У них ведь не только нефть в продуктовой линейке. Туризм, торговля, в последние годы многие университеты с именем открыли там свои филиалы. Сорбонна, Мидлсекский университет, еще американский какой-то. И образование стоит дешевле, чем в оригинальных ВУЗах, а преподавательский состав тот же.

Это всё так, но не надо забывать, что все достигнуто трудом приезжих. Местные там почти не работают, насколько я знаю. Наверное, туристам всё видится в несколько ином свете, но вот один мой хороший друг (араб, только из другой страны) там работал простым клерком и ему не очень нравились местные порядки, скажем так... Та же повернутость на исламе. А сколько частных лиц из ОАЭ выступают спонсорами исламистов в Ираке и Сирии - не счесть.

Я в принципе не верю в долгосрочный экономический успех страны, население которой паразитирует на доходах от нефти и в которой нет индустриализации.

Труд приезжих - это да. А местных не так и много и вы правы, практически не работают. На гос.службе разве что. Зато социальная политика какая мощная. Но они ленивые очень, это просто нечто национальное. Я училась на курсах с несколькими арабами из Эмиратов, сужу по ним - а ведь мои товарищи еще и непоседливые, амбициозные. Очень ленивые, это философия.
И опять таки, история этой книги - некая идеализация. Я с трудом верю, что женщина так может жить там, одна. Там одной страшно по улице пройти без мужчины и не в закрытой накидке.

А как не быть повернутости на исламе, если это их религия и философия. И она их организует, направляет, сдерживает. Отмени им ислам, наступит анархия. Насчет экстремизма - так этого везде полно. И тут я думаю, надо смотреть глубже. Не влезь кое-кто со своими порядками в арабский мир, все могло быть по-другому.
Индустриализация их заключается в бешеных темпах строительства и продажи недвижимости, которую скупают иностранцы. Туризм, торговля (выгодное расположение), образование - способны принести не меньше в экономику.
Но я не спорю, конечно, есть в этой аксерелации нечто искусственное и поэтому тревожащее. Нам даже не с чем сравнить, что бы прогнозировать...

Ну посмотрим, сравнивать действительно не с чем. Но с такими темпами развития, я думаю, наших жизней хватит, чтобы увидеть упадок :)
На самом деле у меня предвзятое отношение немного к арабам с Полуострова, потому и критикую их постоянно...

А почему предвзятое? Любопытно.

Потому что чисто в плане личного общения мне гораздо комфортнее с сирийцами и иракцами со светскими взглядами. Потому что саудиты, катарцы, кувейтцы и эмиратцы уже четыре года ведут войну против Сирии, с которой меня очень многое связывает.

Понятно. Личное.
У меня тоже личное, но я стараюсь не разделять их, нахожу общее очарование и стараюсь отделять экстремизм от каких-то культурных черт. Конечно, арабы арабам рознь. У одних роды насчитывают тысячу лет и ведут исчисление от пророка, другие бедуины, вчера пасшие верблюдов. И степень веры разная. Еще важнее отделять грехи от невежества от грехов от веры. Хотя, мне кажется все грехи от невежества...
Я знаю одно, нет радушнее хозяина-араба и нет безжалостнее врага-араба. Как это сочетается в одной культуре уму непостижимо. Надеюсь, понять когда-нибудь.

И еще нет другого настолько продажного и переметчивого народа как арабы. Вне зависимости от древности рода и положения. Это тоже в счет противоречивого менталитета.

У нас конечно глубокие темы пошли в обсуждении к рецензии к такой легкой и женской книге.
На прошлой неделе рецензию на Махфуза писала, на его "Дети нашей улицы" и книга вызвала у меня неоднозначное впечатление. И выводы. И один из них на сказанный вами похож. А автор то даже не догадывался, какие выводы он способен вызвать.
А с другой стороны - постоянная борьба за себя и свое место ожесточает. Благородство у них тоже есть - с другой стороны.

Индустриализация в XXI веке в общем уже не является обязательной для успешного развития экономики, а вот сфера услуг в ОАЭ развивается чрезвычайно успешно - транзит, туризм, телекомуникации, торговля. Довольно успешно развивается сельское хозяйство при таких-то изначальных условиях. Где-то мне попадалась статистика по ВВП - доля доходов от нефтедобычи регулярно снижается в пользу других отраслей.

Не соглашусь. Самая стабильная страна ЕС - Германия - самая индустриализированная. В отличие от кризисных Италии, Испании, Греции, которые как раз делали ставку на сферу услуг, туризм и пр. Своя тяжелая и легкая промышленность - непременное условие развития. Самый яркий пример - Китай.
Но дело даже не в этом. Какой прок от диверсификации, если коренное население привыкло бездельничать и получать все даром?

При этом далеко не промышленность даёт основной доход Германии, а как раз сфера услуг (около, а может и более 70% ВВП).

Это уже другой вопрос. Прецедентов в истории не было, так что посмотрим.

Вот и я тоже.

Спасибо! Интересно!

И вам спасибо, что прочли))

На фото шоссе Шейх Заид Роаж.