susleno4ek

7 декабря 2014 г. 20:47

Последнее произведение этого флешмоба. Федор Михайлович Достоевский как никто другой подходит для того, чтобы я могла с чистой совестью завершить этот тяжелый книжный год. О произведениях Достоевского, как мне кажется, тяжело что-то говорить. На ум просятся банальные слова, вроде "гений мировой литературы", "вечный страдалец за род людской" и прочее. Я очень хорошо знакома с классиком, спасибо филологическому образованию, только несколько рассказов еще остались вне зоны моего прочтения. И я с большой уверенностью могу сказать, что Федор Михайлович Достоевский, вне всяких сомнений, является моим любимым писателем.
Что же до самого произведения, то его охота растащить на цитаты. Настолько четко, настолько точно, с безжалостной жестокостью и в то же время с безграничным человеколюбием Федор Михайлович выражает свои мысли. И мне даже не хочется утомлять вас своим мнением, а хочется просто дать вам соприкоснуться с этим великим миром гения - миром Федора Михайловича Достоевского.

"Говорят, русский народ плохо знает Евангелие, не знает основных правил веры. Конечно, так, но Христа он знает и носит его в своем сердце искони. В этом нет никакого сомнения. Как возможно истинное представление Христа без учения о вере? Это другой вопрос. Но сердечное знание Христа и истинное представление о нем существует вполне. Оно передается из поколения в поколение и слилось с сердцами людей. Может быть, единственная любовь народа русского есть Христос, и он любит образ его по-своему, то есть до страдания. Названием же православного, то есть истиннее всех исповедующего Христа, он гордится более всего. Повторю: можно очень много знать бессознательно."

"Я думаю, самая главная, самая коренная духовная потребность русского народа есть потребность страдания, всегдашнего и неутолимого, везде и во всем. Этою жаждою страдания он, кажется, заражен искони веков. Страдальческая струя проходит через всю его историю, не от внешних только несчастий и бедствий, а бьет ключом из самого сердца народного. У русского народа даже в счастье непременно есть часть страдания, иначе счастье его для него неполно. Никогда, даже в самые торжественные минуты его истории, не имеет он гордого и торжествующего вида, а лишь умиленный до страдания вид; он воздыхает и относит славу свою к милости Господа. Страданием своим русский народ как бы наслаждается."

Контактный флешмоб
14/14