7 декабря 2014 г. 18:52

Возвращаясь к творчеству Брэдбери, хочется сказать, что он каждый раз разный. Вот можно было бы это назвать ужасом, но это не ужас, то, что говорится в этом рассказе. Это по сути-то дела реальность. 1938 год, пока ещё всё нормально, но это пока. А где-то наверху уже всё решено и для миллионов людей вынесен приговор. Один человек и масса пахарей, который готовы пожать «урожай». Смерть и что с того, ведь есть же цель, есть же исход, есть же результат. Жуткий на самом-то деле рассказ, жуткий тем, что настоящий и реальный. Это то же самое, что бороться с ветром, пытаешься его поймать, а пожимаешь лишь смерть и ужас.

А кто-то над этим даже не думал, жили, как и жили. Для кого-то это просто шутка, просто эпизод в жизни. Сколько таких людей было, кто видел смерть, кто видел, как убивают, но всё равно занимал их дома, всё равно их не коробила идея того, что ценой чего, досталась им эта «благословенная» обитель. Жуткая здесь как раз концовка. Сразу же вспомнила «Ключ Сары», где люди пытались всячески скрыть своё прошлое. Да, это прекрасная была возможность получить все блага, но у меня язык не повернулся бы принять такое. Жить всю жизнь с воспоминаниями. А кто-то просто смеялся, когда гибли другие, да ещё и кричал «так вам и надо».

Я знаю, что каждый здесь видит своё, но то что ощутила я, это больно, это страшно и ужасно. Никому бы я не пожелала делать такой выбор, никому бы я не пожелала оставаться слепыми наблюдателями.

Прочитано в "Клубе Радости" совет LiLiana

великолепный рассказ!
У меня в любимых)

согласна полностью

У тебя прям день рассказов сегодня)))

Ага решилась передохнуть после слепого убийцы этвуд

Один из любимейших рассказов у меня. рада что и тебе понравилось!

Очень) Спасибо тебе)

Здорово, что тебе пришлось по вкусу!

Ещё как)