7 декабря 2014 г. 02:28

Книга начинается с пролога, в котором бывший глава ГДР Э.Хоннекер и Л.Брежнев охотятся в каком-то лесу. Что там произошло-так и осталось непонятным, то ли Хоннекер укусил Леонида Ильича, то ли Леонид Ильич куснул несчастного Эрика, но " с тех пор жители в тот проклятый лес не ходили".
Дальше-наши дни. Английские шпионы из легендарной МИ-6 охотятся за нашим светочем науки, большим ученым непонятно в какой области, ныне занимающим должность вице-президента Минобороны. Если такой умница ученый решил сменить науку на должность чиновника-вряд ли загнивающему Западу стоит его бояться, но английская разведка с упорством серийного маньяка старается отправить несчастного вице-президента ad patres Зачем? Да кто его знает, но вот так МИ-6 захотелось. Попутно в книге появляются и другие герои-психотерапевты, гомосексуалисты мнимые и настоящие(а как же сейчас без них?), какие-то оборотни, девки по вызову и неизменная Катенька Петровская-Кравченко, криминальный обозреватель ГУВД Московской области, по совместительству следователь на общественных началах.
И все бы было ничего, но не надо, не надо, уважаемая Т.Степанова лезть в политику. Когда я читаю "Поколение "шестидесятников"...Для них эпохальным событием, неким Рубиконом всегда был ввод советских войск в Прагу"-мне сразу становится жаль автора. Так хорошо писала вначале, но в результате тоже начала пытаться писать "под либералов", а получается фигня. Я знаю многих из названного поколения, и ни для кого это событие "Рубиконом" не было. Просто потому, что именно "шестидесятники" еще помнили о страшной Великой Отечественной, на фоне которой все остальное-только эпизоды, не более. Так что не надо строить из себя либерала, Татьяна Юрьевна, плохо получается.
За эту вещь было очень жаль заплаченных денег.