Needle

5 декабря 2014 г. 17:58

Вот_те_здрасте! Развязка №2 внезапно оказалась гораздо грустнее, чем развязка №1. А я-то уж порадовалась. И было чему. Нравятся мне такие героини, как Лиз - умные и скромные, о жизни которых никто ничего толком не знает, незаметные в начале истории, но в ключевой момент выходящие из тени на свет и спасающие своих друзей\страну\мир, нужное подчеркнуть. Это, конечно, немного в стиле американских боевиков, но что поделать, такой уж у Аннушки вкус. А тут вдруг засада. Всё, оказывается, совсем не так.

В историю я, в принципе, поверила. Одно только осталось неясным - одно, но ключевое: а с хренов ли вся эта гоп-компания ломанулась в подвале-то сидеть? Поучаствовать в проделке чувака, который знаменит своими проделками? Ну допустим. Но при этом смысл всей эскапады чувак до участников не довёл, а они всё равно пошли за ним, как загипнотизированные. Сразу вспоминается, как в школе учителя любили спрашивать, что, мол, если тебе Вася Пупкин скажет из окошка прыгнуть, ты прыгнешь? На этот вопрос нужно было, разумеется, отвечать "нет". Но, может, в Англии дети не в курсе?..

Но эти мысли были до того, как я прочла развязку №2, которая отвечает на одни вопросы и задаёт другие. Хотя история, рассказанная Лиз, вроде бы и имеет некоторое количество неточностей и неувязок, и хотя в ней незамысловатая любовная линия и очень простое разделение на сильных и слабых, всё-таки в жизни тоже всё именно так. Кто-нибудь всегда оказывается сильнее духом и умнее остальных, и сильный стресс может вызывать сильные чувства. Ну... Несмотря на кажущуюся простоту, собиралась поставить пятёрку. Снимаю балл за развязку №2)

ФМ 2014: 14 из 15.

Спасибо Yaga за совет в ФМ 2014. Эта книга вызывала самые большие сомнения из всего списка флэшмоба, но в итоге произвела впечатление.