5 декабря 2014 г. 16:54

Джулиана Бэгготт – Огонь (Пепельное небо #3/3)

2 из 10

Жанр: дистопия+апокалиптика, YA
Фишки: мутанты (не икс)
Фейл: отдепрессит каждой буквой
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: медиум
На русском: нет

Цитатосуть:

«Здесь и сейчас любовь - важное событие, негласное провозглашение: любой, близкий тебе человек, может погибнуть ужасной смертью; любовь - принятие неизбежной потери».

Рецензия (бесспойлерная):

Если посчитать общее количество страниц трилогии «Pure», получится добрых 1500 (из них 500 кое о чем и еще 1000 ни о чем). Я считаю, при таком размахе можно было успеть все: заинтриговать, подержать в напряжении и, наконец, распутать клубок. Что сделала Бэгготт? Заинтересовала, маленько интриганула и усыпила, параллельно разозлив. Начало-то было многообещающим, а тягомотные главы второй части я терпела ради эпичной развязки, которой, как вы, наверное, догадались, не случилось. Ладно, завязываю с нытьем. Расскажу, в чем, собственно, фейл.

Я не знаю, как надо было постараться, чтобы отвратить читателя от каждого из героев книги, но Джоанне это удалось. Раньше принципиальность Брэдвела восхищала, наивность, помноженная на смелость, присущая Прессии, импонировала; а рост персонажа по имени Партридж являлся тем, на чем сюжет зиждился. В третьей части «Pure» (aka «Burn») на смену перечисленному пришли глупая упертость и неадекватность, глупая глупость и нелогичность, а еще глупое нытье и малодушие.

Более-менее читабельными оказались главы от лица Партриджа, хотя плеваться от событий в них изложенных хотелось не меньше. Дичайше раздражал Кэп, но пальма дебилизма принадлежит Лиде, которая плела себе доспехи и рефлексировала взаперти все 400 с лишним страниц.

Изложениеbloody slow: оно сочилось терзаниями и мысленным самобичеванием каждого перса, все вдруг стали ванильными или трусливыми. Все, кроме миссис Форестид и ее «банды». Они просто сумасшедшие и из роли не выходили.

Растрогалась я единожды, на моменте воссоединения Прессии с «дедом». По-моему, их отношения это самое честное, доброе и красивое во всей истории.

Ах да, о любви. Сдохла.

Изначально, я планировали сделать warning на тему «Не читайте эту трилогию, она вас вгонит в депрессию». Это правда. История взращивает негативные эмоции, ты злишься без причины, хочется рыдать или бить посуду. Такая вот побочка. Но теперь я скажу иначе: «Не читайте эту трилогию, потому что вы ее не дочитаете». Одни бросят на полпути от скуки, другие дойдут до оборванного конца и все. Как можно дочитать неоконченное произведение? А никак. Финал настолько открытый, что можно провезти Москву на тележке, и ни одна изба на окраине не пострадает. Я серьезно, это не концовка в стиле фильма «Начало», это концовка в стиле «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали, и вообще я забыла, к чему вела, так что The End. Я не шучу, именно так Бэгготт и закончила свою эпопею. Без этих кэповских слов можно было подумать, что книга не докачалась, что автор решила написать часть номер четыре, что пришел енот и украл еще сотню страниц (и динамику). Да мало ли можно было подумать. Но The End расставил все по местам и навел лишь на одну мысль: WTF?

Вот так. Увы и ах.

Скажите, пожалуйста, а последние 2 книги можно на русском где найти? Просто очень уж хочется знать, чем все закончилось. Когда читала 1 книгу, не знала, что это трилогия((

Добрый день) К сожалению, ЛП никто не делал. Только в оригинале можно прочесть.