5 декабря 2014 г. 08:14

Рассказы о майоре Пронине-это что-то вроде советской бондиады. Вполне читаемая литература в поезде, самолете, на пляже и т.д. В общем-то эта литература особенно подходила тогдашним подросткам, которые были еще достаточно наивны и принимали все за чистую монету. Некоторые эпизоды доставили настоящее удовольствие именно с литературной точки зрения: описание похода шпиона с соседской девочкой в театр, описание работников парикмахерской, описание домработницы Пронина Агаши. Но есть одна червоточина, которая мне очень не по душе: это отношение "питомца" Пронина Виктора к подозреваемой семье фотографа Основского. Приходить в эту квартиру, пить чай, болтать о всякой ерунде, при этом подглядывая и подслушивая-это нормально для "борца со шпионами", но у Основских есть восьмилетний сын, который совсем не виноват что его родители выбрали такой путь, и как он потом должен смотреть на такого "доброго гостя", лишившего его отца и матери? Понятно, что такое бывало, но в данном легком романе можно обойтись без этого вполне.