4 декабря 2014 г. 22:19

Путешествие на космическом корабле, услужливый и очень умный искусственный интеллект, с которым ГГ постоянно общается, катастрофа, непонятная планета, средневековье, сплетение магии и высоких технологий. Отличная задумка, интересный сюжет. Книга - добротная и вполне себе "твёрдая" НФ (за исключением моментов, но придираться по мелочам не буду), достойное описание "матчасти", но вообще - НФ - не моё, и может потому я не ставлю автору твёрдую пятёрку. Меня ещё смутил стиль изложения. Да, НФ - это литература для продвинутых читателей, или тех, кто считает себя таковыми. Но если человек взялся читать что-то подобное, ему не требуется таких обширных экскурсов в биологию и физику. Читая, я периодически ловила себя на мысли: "А, это нам рассказывали на такой-то лекции, помню-помню". Суть в том, что подобные экскурсы изрядно сбивают динамику, их хочется "прокрутить" поскорее, ведь образованный человек это и так знает, а необразованный просто закроет книгу. Это моё сугубо субъективное мнение, конечно, но повествование от обмусоливания каждой детали делается нудноватым.
Собственно, высокий бал за идею и сюжет. Минусы, на мой взгляд, это стиль изложения и персонажи, за которыми так и чудится сцена с картонными декорациями, и оттого всё время кажется, что они сейчас раскланяются и уйдут за кулисы, такие уж ненатуральные все эти пикировки ГГ с ИИ, ну и так далее.