4 декабря 2014 г. 17:48

Ну что, новинка с Нонфикшна :) Купила там книгу, пообщавшись с писательницей, и осталась ей очень довольна. Изящно описаны перипетии целого века семьи. Всё начинается в Тамбове, а потом из-за разных внутрисемейных и внешнеполитических событий все разъезжаются, но стараются быть вместе, несмотря ни на что.
И какие разные у всех характеры. И проблема «отцов и детей» в таком срезе за целый век очень ярко выведена — что хорошо было в Тамбове в начале двадцатого века, в Москве в начале двадцать первого совсем иначе выглядит. И как важно вовремя меняться, чтобы не опаздывать за быстрой сменой этих парадигм.
Вообще очень здорово, мне даже захотелось поспрашивать своего дедушку — он последний, кто жив из старшего поколения нашей семьи, а как всё было у нас. Явно не так художественно, конечно, но зато хоть узнаю. Раньше меня это не особо волновало.)

Единственное, мне показалось мало: некоторые сцены совсем уж штрихами обозначены, явно автору хотелось сказать больше, но, чтобы не превращать книгу в «Сагу о Форсайтах», пришлось себя притормозить. А так книга вышла небольшой по объему, я осилила за вечер.