4 декабря 2014 г. 14:15

Мне впервые встретилась книга на подобную тематику и я тут же решила её прочесть. Стоило. Несмотря на то, что тема сексуального рабства - это явно не та тема, за которой приятно коротать прекрасный зимний вечер. Вассму удалось раскрыть тему с изнанки - мысли, чувства, планы, воспоминания Дорте, 15-летней девушки, попавшей в рабство. И что меня удивило - автор не пыталась давить на жалость. Не люблю книги, где каждый абзац кричит "ах, бедный-бедный герой! как же ему плохо, а нам с вами хорошо". Так вот здесь этого нет. Вассму не жалеет и не заставляет никого жалеть её героев. Никто не будет выдавливать слезу литературными оборотами. Здесь реальность и факты, против которых не попрешь. И если игнорировать эту реальность, сосредоточившись лишь на своей зоне комфорта, она никуда не денется. Она здесь, рядом, существует одновременно с нашей зоной комфорта.
Книга многогранна. Тема раскрыта с разных сторон. Главная героиня одна, но историй много. У каждого, кто попал сюда - своя история. Разные причины, разные следствия. И рабство рабству рознь. Нельзя сравнивать условия, в которых находилась Дорте вместе с Ларой с условиями, в которых оказались Марина и Ольга. Дорте в какой-то мере повезло. Марина и Ольга за свою самоуверенность заплатили куда больше, чем Дорте за своё отчаянье. Может быть в этом есть урок. На свете не так много наивных, кто об этом просто не знает. Чаще встречаются те, кто услышав, скажут "с каждым может случится", а подумают "только не со мной" и живут, забыв об осторожности. Такими же оказались Марина с Ольгой. В отличие от Дорте, они могли предположить, чем всё кончится, но наверняка решили, что с "с кем угодно. только не в их случае". История о Юлии - история о жадности и желании заработать легких денег.
Но история Дорте наверное не зря является главной. Назвать её наивной? Вряд ли. Скорее отчаявшейся. Семья Дорте на грани выселения, мать, которая даже не пытается бороться, озлобленная сестра, а единственный, кто мог бы быть опорой - отец, уже умер. Городок, в котором они уже потеряли надежду на работу. И тут предложение о работе официанткой. Страшно это... отчаяться. Какие только поступки не становятся плодами отчаянья. Так ценой отчаянья Дорте стало рабство. Сколько таких, кто также заплатил за отчаянье рабством?!