Dianel

2 декабря 2014 г. 11:11

Я понимаю, когда плагиатят других авторов, тем более что одна и та же идея вполне может придти в головы разным людям. Но плагиатить саму себя?! Совсем недавно прочитала "Дети не вернутся" Кларк. Мне книга показалась непродуманной и притянутой за уши, хотя большинство читателей со мной не согласны и именно этот роман принес автору известность. И вот, спустя некоторое количество лет, Кларк пишет новую историю... будто под копирку списанную со старой! Спойлеры! Снова невнятная главная героиня, типичная "жертва". Трагедия в ее прошлом, связанная с похищением детей (здесь ребенка). Попытки жить дальше, перемежающиеся слезами и соплями. Неожиданное всплывание трагедии, причем в определенный день. Подозрения, падающие на главную героиню и все против нее. Сомнения в собственной адекватности... Даже писать надоело, настолько книги похожи. Насчет главного злодея Кларк снова пошла по проторенной дорожке. И можете кидать в меня чем угодно, но его мотивы столь же невнятны, сколь невнятны мотивы преступника из "Дети не вернутся". И раскрывается преступление один-в-один. Я не то чтобы разочарована, скорее обескуражена.