Lenisan

1 декабря 2014 г. 17:55

Продолжение кайфового, мозголомного "Вирта", ещё одна шикарная книга от Джеффа Нуна, который влюбил меня в киберпанк и подсыпал мне перьев в кровь! Такими вот книгами я подкармливаю живущего во мне сумасшедшего, когда он во весь голос принимается требовать трэша и угара. Подкормка сытная, одной книги Нуна мне хватает на несколько месяцев - в это время я тихо-мирно читаю привычных классиков и приличных современников, никого не трогаю и починяю примуса. Внутренний сумасшедший сочно вспоминает о торчащих изо рта перьях Вирта, Теневом трахе, сворах киберпсов, безумных гонках по городским улицам, тягучем голосе Гамбо Йо-Йо, мерзких тварях, от которых можно откусить трепещущий кусок и словить кайф... вспоминает и не мешает мне наслаждаться высокой литературой и иже с нею. Через пару месяцев спохватывается и: "эй, где моя доза безумия?!"

Кроме шуток, мир Вирта великолепен. Да, это жесть и поначалу трудно уловить логику, но она есть, клятвенно заверяю. Причём доносит эту логику до читателя в основном "Пыльца"; читая первую часть трилогии, тонешь в необъяснимом - откуда все эти киберпсы, пёсолюди, Теневые девушки, виртолюди и прочие дикие помеси, что это ещё за другая реальность, в которую попадают, заглатывая перья, что вообще происходит?! Кое-что улавливаешь, но многое остаётся за кадром (и всё равно кайфово!). "Пыльца" даёт ответы на все эти вопросы, объясняет природу фиксированных сновидений Вирта, рассказывает о Плодородии-10, средстве, позволяющем живым и мёртвым существам самых разных видов иметь друг от друга детей, подробно объясняет, что такое Тень и откуда она берётся... короче, если не догнал "Вирт", смело ищи объяснения в "Пыльце".

Опять же, сравнивая с первой частью, "Пыльца" масштабнее. В ней глобальному конфликту между реальностью и сном отводится главное место, истории конкретных персонажей двигают эту линию, через частности раскрывается общая картина. В "Вирте" всё-таки больше любуешься антуражем и волнуешься, спасёт ли главный герой свою сестру. В "Пыльце" нужно волноваться, не будет ли мир порабощён тварями из сновидений, это уже посерьёзнее.

Как по мне, Джеффу Нуну не очень удаются финалы. Опять мне показалось, что всё разрешилось чуточку банально и скомкано, конфликт достиг кульминации и сдулся. Зато все достигли просветления. Но есть и плюсы, кочующие из книги в книгу: в созданный мир веришь на все сто, от героев не оторваться, настолько они шизанутые и невероятные, увлекательной беготни сколько хочешь, антураж из мутантов, трущоб и выжженных земель доводит до дрожи... При этом ты не только обалдеваешь от безумия и диких оргий, но ещё и сопереживаешь персонажам, втягиваешься в их эмоции по-настоящему. А детали! Ох, чёрт, какие вывихи воображения можно получить, пытаясь выдумать что-то похожее!

"Вирт" мне понравился больше, но и от "Пыльцы" в восторге. Ваше крутейшество, что ждёт нас дальше? "Нимформация"? Аррррр!

Класс! Скоро буду читать.

Ух, сколько всего тебя ждёт! :)) Буду ждать твою рецензию)

Тавтологично получилось, ну да ладно.

Как ты говоришь, Аррррр! :)

Киберпсы, твари из сновидений - как все это заманчиво.
Лишь бы разной чернухи не было:)

Зависит от того, что считать чернухой) Всяческой жести в "Пыльце" поменьше, чем в "Вирте", но всё равно много.

Да? Ну вот:(

Ну, это всё-таки киберпанк. Ему по законам жанра положено таким быть)

Спасибо что предупредили. Буду знать, что некоторые жанры не для меня. Конечно, когда любишь фэнтези, сложно порой воспринимать разный жескач.

Какая прелестная рецензия! Очень вкусно написано :)

Спасибо :)

Ох, "Нимформация" волшебна, она восхитительна и мозголомна. Даже завидую немного)

Я её пока откладываю, чтобы насладиться ожиданием :) Уверена, она меня не разочарует)

захотелось сразу почитать, начнем-с)

Желаю улётного чтения! :)