1 декабря 2014 г. 17:21

Карл Саган фантастический популяризатор науки. То, как он познавательно и в то же время очень увлекательно знакомит нас с астрономией, заслуживает уважение.
Книжка про то, как радиолокаторы станции "Аргус", во главе с Элинор Эрроуэй, поймали сигнал извне, точнее со звёздной системы Веги. Сначала весь мир считывал это "Послание", а потом всем миром пытались дешифровать его. Впоследствии построив "Машину" и полетев в неизведанные дали. К сожалению, по возвращению на Землю, без доказательств, никто не верил пятёрке на слово, что они вошли в тот самый - "Контакт".
Хорошо описана конъюнктура в мире на этот момент, что люди не готовы сплотиться до конца и каждое государство в первую очередь хочет представить свои интересы, а не Земные.
Главный герой, Элинор Эрроуэй, показана сильной женщиной, добившейся всего сама. Она сильна во многих аспектах, но не в семейном. Не уделяя должного внимания матери, думая о якобы умершем отце, она не может наладить отношение с отчимом, точнее не хочет. У всех людей есть свои слабые стороны и не лучшие их качества, но Элинор старается их не замечать, что конечно же играет против неё.
Хоть это и жанр фантастики, Саган сумел воплотить здесь реальные жизненные проблемы, как отношения между людьми, в частности с родителями, развитие политических отношений. Но самое главное, конечно же это Космос, это то самое чего он и хочет максимально интересно пропагандировать.
Немножко помятая концовка, хотелось бы не такого резкого обрыва истории, но придёться додумывать самим.
Я бы порекомендовал эту книжку всем, кто хочет быть немножко ближе к этому необъятному и скрывающему ещё столько секретов - Космосу.

>Немножко помятая концовка, хотелось бы не такого резкого обрыва истории
Эй, человече, а ты уверен, что именно книжку прочитал, а не просто фильм посмотрел?
Вот в фильме действительно концовка жалкая и никакая.
А в книге концовка настолько сильная, что перечеркивает своей значимостью всю книгу!
Что значат какие-то очередные инопланетяне, когда впереди маячит открытие самой сути вселенной! И, в чем самая фишка, не нужны никакие локаторы и супер-телескопы, даже космических кораблей не нужно. Эти данные всегда были у нас перед носом, просто никто не догадался на них посмотреть под нужным углом.