1 декабря 2014 г. 15:59

Наталья Щерба как всегда на высоте!Люблю я этого автора)
Когда я начинала читать эту книгу мне было не важно детская она или нет.Подходит она мне по возрасту или нет(хотя я,по сути, ещё ребёнок,но читаю уже немного другие книги)."Настоящее новогоднее волшебство" создаёт очень приятную и зимнюю атмосферу.Начнем,наверное,по порядку.Первый рассказ в этой книге называется "Настоящее волшебство"
Честно говоря,по началу мне было немного грустно потому,что люди в этом рассказике,к сожалению,совсем перестали верить в Новогоднее волшебство.Заменяют они волшебство линзами.Да,вы не ослышались ЛИНЗАМИ,которые нужно одеть на глаза и мир сразу становится волшебным.

"Мир вспыхнул яркими красками, закружил серпантином, бухнул в лицо пригоршней снежинок, взорвался радужным фейерверком! В пустом углу комнаты появилась ёлочка и... запахла хвоей! Как настоящая! Ёлку увивали весёлые, подмигивающие огоньки гирлянд, на ветках крутились серебристые шары и висели конфеты в блестящих обёртках."

Однако, нашему главному герою маленькому мальчику Павлику надоел этот хоть и завораживающий своей красотой,но не настоящий мир!Ведь,когда он пытался хотя бы коснуться к чему либо руки или ноги его проходили насквозь.

"Павлику наскучило глазеть на фей, крутящихся вокруг сестры, и на Деда Мороза, нарезающего за окном тридцатый круг на своих санях. Мало того, на задке повозки мальчик заметил рекламный адрес и окончательно расстроился. Конфеты и шары на ёлке, которые даже потрогать толком нельзя, стали его раздражать. От запаха ненастоящей хвои тошнило.
Павлик даже попытался пнуть зелёную ветку с ворохом дождика, но его нога опять прошла насквозь."

Не буду больше ничего говорить о Настоящем волшебстве,дабы не спойлерить.
Следующий рассказ у нас "Клац-Клацык и госпожа Мерзлотта"
Прочитав название я даже представить не могла о чем же тут может рассказываться.Но оказалось,Клац-Клацык -это имя.Наверное,не буду говорить кого,пусть будет интрига)))
Здесь мы читаем о двух братиках и их младшей(всего на 1 год)сестричке.И вот им приходится спасать Клац-Клацыка потому,что без него Дед Мороз не смог бы разносить подарки деткам,а подарков ведь всем хочется)
И последний рассказ "Тигрёнок и ключик"
Это история именно о дружбе.Но история не о людях,а о игрушках.Думаю,если бы я прочитала эту сказку в раннем детстве,то начала бы побаиваться игрушек,ведь Наталья Щерба описывает нам живые игрушки.Точнее,игрушки,которые оживают.И заводная игрушка тигрёнок теряет свой ключик,это его очень огорчает.И к кому же ещё обратится за помощью кроме как к другу.Друг его-кот Кыш.И с этого момента они начинают поиски ключика.Думаю,автор хотела нам рассказать насколько ценна дружба.И дороже неё нет ничего.
Так же,не могу оставить без внимания иллюстрации!Какие они замечательные!Жаль,что я читала в электронном варианте,но эти иллюстрации прекрасны хоть на бумаге книги,хоть на экране ноутбука.Вообще,у Натальи всегда прекрасные оформления книг.Я читала "Часодеев" тоже в эл. варианте.Но у моей подруги есть одна настоящая книга "Часодеи".И она великолепна!
Еще,я хотела бы поблагодарить "Настоящее новогоднее волшебство" за то,что я больше стала любить Новый год и снег.Потому,что я не очень любила снег и вообще зимнюю погоду.Но теперь,она мне нравится намного больше!

У меня в наличии, в составе другой книги , только третье из этих произведений - "Тигрёнок и ключик", разумеется, без буквы "ё" (например, пишется не "тигрёнок", а "тигренок"). По-моему, в нём не все действующие лица - игрушки. Хотя бы Кыш и Мышь - живые.

...А в этой книге рассказ "Тигрёнок и ключик" - проиллюстрирован?
...Рецензентке: делайте пробелы между точкой и заглавной буквой.