julia-sunshine

1 декабря 2014 г. 12:57

Продолжение «Дома странных детей» начинается непосредственно с событий, в которых автор оставил своих героев в финале первой части. На протяжении всей книги странные дети и примкнувший к ним Джейкоб, пытаясь спасти свою директрису мисс Сапсан, совершают путешествие по временным петлям, то и дело встречаясь с тварями и пустотами.

Вторая часть значительно слабее первой, несколько затянута и менее интересна. В первой книге фотографии, создающие особую атмосферу, которая и привлекала читателей, являлись органичной частью повествования: изображения, появляющиеся в тексте, рассматривали сами герои, а вместе с ними и мы.

В этой же части фотографии всего лишь иллюстрации. Автор будто подтягивал текст к изображениям: «О, вот девочка у поезда! Пусть герои с ней встретятся!» Да и сами фотографии в первой книге были куда более впечатляющими.

Интересно было отметить сходство некоторых авторских идей с сюжетом «Гарри Поттера». В частности, «Странные сказки», которые странные дети читают друг другу, очень напоминают «Сказки барда Бидля». А попытка связаться с имбринами из других временных петель посредством телефонной будки приводит к мысли о Министерстве магии, входом в которое как раз и служила телефонная будка.

Хочется верить, что Ренсом Риггз с достоинством завершит начатую работу, и мы сможем насладиться и захватывающим повествованием, и поистине «странными» фотографиями.