Righon

1 декабря 2014 г. 03:14

Не буду оригинален, и начну с того, что отмечу несоответствие заявленных тегов действительности. Так вот, "Дроу" (равно как и "гомо") тут нет, а местные темные эльфы самобытны и интересны.

Книжка в свое время привлекла мое внимание тем, что она не про попаданцев, от которых в последнее время буквально некуда деться. На выходе - мало того, что не разочаровала, а весьма понравилась. Свой, оригинальный мир, география, не списанная напрямую с земли или с какого-нибудь известного сеттинга вроде Арды, любопытная система государственного устройства, персонажи, о которых действительно интересно читать, так как у всех них есть цели, стремления, слабые и сильные стороны, истории и характеры.
Четко построенный сюжет, в основе которого личная история главного героя, с крутыми поворотами и самыми разными ситуациями, позволяющими раскрыться его характеру. При том есть ощущение,, что в процессе своих приключений герой меняется, взрослеет.
Параллельно разворачивается противостояние светлых и темных эльфов, завязанное на древнем проклятии, но там все далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд.

В итоге получилась осмысленная, динамичная история, написанная легким языком, с интересными, располагающими персонажами, искренними чувствами и годным юмором.