22 ноября 2009 г. 03:27

Здравствуйте. Меня зовут Наташа, мне 21 год и я Битломан. Это длится всего пару месяцев, но я уверена, что это зависимость.
Всё началось не с этой книги, а с музыки, распеванием которой (в частности yellow submarin) год назад мы выводили из себя преподавателей в университете. Эту книгу мне дал папа. И понеслось.
Мои благодарности беспристрастному и объективному г-ну Х. Дэвису. Его деликатной и захватывающей манере изложения и тому, что он меня с ними познакомил. Моя вечная и глубокая признательность г-ну Брайену Эпстайну, который добился того, чтобы их услышали и узнали. Вечная вам память. И, наконец, моя искренняя и чистая любовь к The Beatles и Джону Леннону в частности.
Книга начинается с жизнеописания каждого участника будущих битлов, того, как они учились играть, нашли друг друга, искали своё звучание, ловили кайф от того, что творили на сцене, о поездках в Гамбург и о том, как наши себя. И как их нашёл Брайен Эпстайн. Как стали "ливерпульской четвёркой" в сереньких костюмчиках без лацканов и с причёсками от Астрид Кирхер. И как весь мир сошёл с ума.
Прекрасные 60-е: бунт молодёжи, рок-н-ролл и битломания. Кто знает, чем бы это кончилось, если бы Битлз не прекратили гастроли. Долгое возвращение, наркотики, религия и работа в студии. Удивившие меня наблюдения очевидца за тем, как происходит процесс написания песни. И главное наблюдение - секрет и гений группы: они были больше, чем друзья, уникальные личности, остроумные, обаятельные и талантливые музыканты, постоянно отрицавшие свою гениальность. Поразительно то, что не прошло и 10 лет, как они распались. А всё гениальное и вечное было уже написано. Битлз - это не просто музыка, это целая эпоха, история мирового значения.

Я большая поклонница Битлз. Но надо сказать, что эта книга - заказная "официальная" биография, где все достаточно гладко и сладко. Если интересно - почитайте биографию Альберта Голдмана "Джон Леннон" из серии ЖЗЛ.