26 ноября 2014 г. 17:02

Мне явно по нраву хорошие детские книжки. Или о детях. Но чтобы много-много добра было в сюжете, в отношении автора к героям, - это обязательно. Одиночество Эрнеста, вызванное скорее болью и страхами Бабушки, чем его собственными предпочтениями, легко разрушилось при знакомстве с Викторией. Он мог бы не принять излишнюю её активность, мог бы воспринять это как посягательство на свой внутренний покой, если бы действительно желал этого покоя! Но он обыкновенный 10-летний мальчик с желанием человеческого общения, которого ему не хватало все эти 10 лет. Меня впечатлило, как Эрнест повёл себя по отношению к Элоди. Не оскорбляя, но при этом не ведясь на провокации, он дал ей осознать существующую между ними дистанцию.
Как хорошо, что здесь есть большая и добрая семья Виктории! Место, где, в общем, нет личного угла, но есть ощущение общности, единения, радости от того, что все они родились.
P. S.: я нашла "Письма" после долгих поисков (аж с октября!). Не было ни в Маяковке, ни на Озоне, ни в Буквоеде - и, в общем, нигде, откуда я книгу могла бы получить на руки. Экземпляр обнаружился только в Российской Национальной, где на дом не выдают (не сотрудникам; мне бы, может, и выдали, но не факт). И тут на удачу вчера снова гуглю - уж не знаю, на что я рассчитывала; вероятно, провидение, - и есть ссылочка! счастью моему не было предела :)
В целом, совет всем: читайте такие добрые детские книги, они не дают душе зачерстветь и погрязнуть в цинизме.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".