Ivanna_Lejn

26 ноября 2014 г. 16:41

За свою жизнь я прочла много книг по психологии. Всех уже и не помню. Видя внутри себя проблемы, я пытала решить их самостоятельно, но, увы, у меня не получилось. После операции все мои раны начали кровоточить с новой силой. Благо, в клинике, где я находилась, были психологи. Первый раз в жизни я обратилась за помощью к профессионалу. Проблем оказалось значительно больше, чем я предполагала. Занималась я с двумя психологами. Они по-разному меня лечили. И от одного, и от другого я получала необходимую помощь. Один из психологов предложил мне прочесть несколько книг, которые должны были мне помочь. Первая книга, которую мне посоветовал, была «Хроники исцеления». В книге описывается длительный период психотерапии, где после каждого сеанса пациент и врач пишут друг другу отчеты о проделанной работе и просто жизни, которая случается, когда они покидают кабинет, где проходит лечение. Книга, надо сказать, документальная, из-за чего я отнеслась к ней очень серьезно. Но, или ментальность у нас разная, или что-то еще играло роль, но книга особо меня не впечатлила. Мне была бы интересна больше профессиональная часть психотерапии, а в книге описывались эмоции, человеческие переживания и какое-то влечение пациентки к своему доктору. Лично мне эта книга ничего не дала, кроме той галочки, которую я могу теперь поставить под графой: «Я прочла эту книгу». Эмоций и впечатлений вообще не оставила, я даже не смогла потом обсудить ее с психологом Егором. На нашем сеансе я даже спросила: «Что вы хотели, чтобы я почерпнула от этой книги?». Но он сказал, что на этот вопрос я должна ответить сама. А мне ответь нечего было, у меня был только один вопрос – Джен (героина книги) получила ли исцеление или это только иллюзия?