j_t_a_i

26 ноября 2014 г. 10:52

Задолго до написания "Логико-философского трактата" между Людвигом Витгенштейнои и его другом Бертраном Расселом произошёл весьма примечательный разговор:

Витгенштейн. Думаете ли вы, что я полный идиот?
Рассел. (вероятно, уклончиво) А зачем вам это знать?
Витгенштейн. Потому что если я полный идиот, то моё место в аэродинамике, а если неполный, то у меня остаются шансы стать философом.

Всё-таки хорошо, что Вингенштейн стал философом! Ибо только он умеет столь изумительно говорить банальности философским языком. Можно даже без ложного пафоса сказать, что если это и не лучшая философская работа за всю историю человечества (хотя это весьма вероятно), то точно самая последовательная. В конце концов всё, что может быть сказано - может и должно быть сказано ясно .
Особенно мне понравилось, как Витгенштейн (как бы мимоходом) разрушил самые основы буддизма, доказав, что вера в причинную связь есть предрассудок.
Единственная сложность трактата (и, вместе с тем, его достоинство) заключается в том, что он крайне неудобен для цитирования и для вопрошания, так как каждый из пунктов n,n выводится из предыдущего, а в пунктах n,m,m - некоторые из них доказываются. Поэтому нельзя выдрать кусочек и спросить, что это значит? Нужно привести "Логико-философский трактат" целиком и тогда только спрашивать, а что же это значит? Хотя такого вопроса возникнуть не должно.