l_pushina

25 ноября 2014 г. 19:38

Это третий роман Джейн Остин, который я прочитала.
Первое место отдаю "Гордость и предубеждение", второе "Эмме", и третье "Чувство и чувствительность".
Понятно мне, почему вымерли аристократы. Я, кстати, отличную статью на эту тему читала. Это ж надо было так бездарно проводить время. Ходят то по гостям, то по балам. Из-за этого они тратили деньги впустую, влезали в долги, потом кредиты и опа - банкрот. (не только конечно из-за балов и развлечений, были там еще карточные долги, роскошь, которую не могли себе позволить и тд.) Потом их земли скупали торговцы, женились даже сначала на аристократках, а потом и им они уже стали не нужны. Это так, к слову пришлось. Вспоминала всегда эту статью, пока читала книгу.
Бедные женщины того времени, они коротали свое время, как могли. Вот и Эмма нашла себе занятие, не самое удачное, сводничество. Только не получалось у нее это дело. Как говорится, лучше бы не совала нос, не в свои дела. Девушка, конечно, очень бесячая. Да и не подруга она была для Гариет, так нашла себе куклу для развлечения. Самое главное, что все хорошо закончилось. :)
P.S. Послесловие к книге, было интересней, чем сама книга :)
картинка l_pushina