24 ноября 2014 г. 23:15

Стала за собой замечать, что хочется поделиться своим мнением о книге через несколько дней, а то и неделю после прочтения. Наверное, сама того не замечая, я прокручиваю события в книге в своей голове(может даже во сне) и прихожу к какому-то заключению, мнение о книге складывается как бы само собой.
Отложив книгу после прочтения, я подумала о том, какой крутой сюжет, неожиданная концовка(для меня, я подозревала всю книжку другого), что хочу прочитать еще нечто подобное, но через какое-то время на поверхность вылезли недочеты, которые оставались в тени моей бурной эмоциональной реакции.

Могут встречаться спойлеры.
Во-первых, мне понравилось чередование повествования от лица Либби Дэй, ее мамы и брата - Бена Дэя. Было действительно увлекательно читать о событиях того злополучного дня с разных точек зрения. Хотя читать о настоящем мне понравилось куда меньше, мне претило все это расследование, которое предприняла Либби ради легких денег. Я с самого начала считала, что незачем было ворошить прошлое, ибо темным тайнам там самое место. Лучше бы нашла себе хорошего психотерапевта, который вправил бы ей мозги, и тогда может быть и жизнь наладилась бы.

Во-вторых, если во время прочтения я сочувствовала матери семейства - Пэтти, но потом я пришла к выводу, что она виновата во всей этой ситуации. Если бы она не держалась с патологическим упорством за эту ферму, погрязая все в новых и новых долгах, а продала бы ее, уехала в город или к своей сестре Диане(не думаю, что та отказала бы в помощи), то все могло сложиться по-другому. Но нет, с виду казавшаяся мне сильной, эта женщина оказалась весьма недалекой, решив не самым разумным способом решить свои проблемы, погубив всю свою семью.

Отдельно хочу сказать о Бене, поступок которого тоже показался мне весьма сомнительным. Покрывать свою девушку Диондру(боже, что за имя) в убийстве члена своей семьи. Пусть он не любил сестру, но все же это его родня. И брать на себя вину за убийство почти всей своей семьи, что за чушь? Хотя всему можно найти объяснение в ужасный условиях, в которых росли дети, явных недостатках воспитания, подростковом периоде, когда друзья и любимые порой видятся более важными, чем семья. Но губить свою жизнь на свободе, за жизнь пьяницы и наркоманки, нет уж, мне не понять.

Так что в итоге книга мне понравилась, с некоторыми оговорками. Возможно прочитаю и Острые предметы когда-нибудь.